Философия
Можем ли мы не хотеть, то, что хотим?
на разной высоте ветер имеет разные направления...
Марина Талалаева
а почему так?
Запросто )
Одновременно, нет. Но, можно усилием воли заставить себя расхотеть, через осознание.
можем когда наступит пресыщение от того что хотим.
Хирургия любое желание удалит, или болезнь повлияет.
Выходит, что можем не хотеть... и так считают в первую очередь не мы., а мы за ними.
Мы (всегда) хотим то, чего (одновременно и) не хотим.
«И хочется, и колется (и мамка не велит)».
В нас клубок (противоречивых) желаний.
И поскольку желания – они (по сути) не наши (не мы их придумываем для себя, да и нас по сути - нет), то наши желания – это некая проекция желаний Других в нас. (Так же, как и мы сами – некая проекция Других в то пустое место, где мы находим себя).
Мы желаем только то, что желают Другие. Мы – лишь исполнители «чужих» желаний (которые мы принимаем за свои). Своих собственных желаний (и нежеланий) в нас НЕТ (и быть не может). ((Как нет и нас самих)). Мы все – Великий (и Ужасный) Нехочуха. А поскольку Других (как нам кажется) много, а нас (по сути) нет даже одного, то (и) получается этот клубок противоречивых желаний, распутыванием которого мы и занимаемся по (этой «нашей») жизни.
Некоторая проблема (здесь) в том, что и Других нет (точно) в такой же мере, как и нас. Другие – проекция нас на те пустые места, где все Другие находят себя. Получается – как у мушкетёров - Один за всех, все за одного (круговая порука, концов не найдёшь).
И всё это выглядит очень таинственно (сказочно, волшебно). И смешно. Какая-то куча мала, мешанина, посмешище. Не философия (получается), а комната смеха.
«Поспели вишни в саду у дяди Вани
А вместо вишен теперь весёлый смех»
Великий Нехочуха
В нас клубок (противоречивых) желаний.
«Поспели вишни в саду у дяди Вани
А вместо вишен теперь весёлый смех»
Великий Нехочуха
Нет
не желать тоже желание
Так мы и не хотим то, что хотим.
Да. Это позже понимаешь!
А Вы долго можете что-нибудь хотеть?))
в любви так иногда бывает
не можешь отпустить, забыть Человека, но понимаешь, что мешаешь ему жить.. и уходишь из его жизни, а забыть не получается
хочу и не хочу
(
хочу и не хочу
(
Наталья Логинова
Чушь. Любишь - борись!!! Грызи ...кусай... все что угодно!!! Кроме одного но.... если он тебя - Предал и тебе изменил!!! Тогда - Сожги мосты и не оглядывайся даже в ту сторону!!!
...это и есть дуальность разума...
с годами все что хочешь перестанешь хотеть и посчитаешь глупостью хотения
я хочу летать