Философия

Можешь делать всё, что хочешь, Другим не причиняя боль, О себе за них хлопочешь - Нет различия средь воль... * (Вопрос

Вопросы:

Там, где не посягаешь на других, нужен ли внутренний цензор?

Свобода волеизъявления - пример для подражания?

Галилео Галилей, Коперник, Ньютон, Эйнштейн... делали, что хотели?

В своих желаниях мы все похожи, почему же, удовлетворяя их, мы с не меньшей энергией вставляем палки в колёса другим?

Ограничивая другого, ограничиваем себя?

* Не стихи.
Лизка Гарист
Лизка Гарист
7 680
Человек, как владелец слов, применяя их к другим, может либо оправдывать либо обвинять. Всё остальное второстепенно.
Если человек знает слова, он оправдывает, если не знает-он обвиняет.
Это происходит по умолчанию.
OK
Oksi Ksu
79 467
Лучший ответ
Не надо своё- приписывать другим.
Виктория
Виктория
70 078
Можешь делать всё, что хочешь, но получится лишь то,
Что умеешь и способен! Ладно, делай, всё равно...

Твоя свобода - это чьи-то ограничения, нужно помнить об этом.
Если есть совесть, то все остальные вопросы отпадают, если же её нет, то ответы бесполезны.
Альберт Галеев
Альберт Галеев
93 684
Лизка Гарист "Но не любовь, а страсть
ведёт болтанкой курс.
Не дай вам бог подпасть
под графоманство чувств.

Андрей Вознесенский
не зная горя слабость от желаний бросает жизнь на произвол судьбы - но человек из мимолетной грани серьёзным смелым лучшим хочет быть и ограничивая хитрость до предела бежит как бешеный за мыслями из чувств когда его как страхом накрывает он говорит я жить с умом учусь
ОВ
Ольга Винс
65 942
Свободная воля дана на благо для всех.
Как только это не переиначивали под всякие личные интересы!
Время для правды.
На счастье для всех.
1. Практически не существует дел, которые касаются только меня. Всегда есть как минимум ещё кто-то, кого это касается. Может не прямо, а лишь косвенно, но касается. Поэтому всегда существует хотя бы внутренний цензор.
2. Свобода волеизъявления всё равно должна операться на какие-либо законы. Внутренние или законы общества, государства. И если это мнение лишь противоречит устоявшемуся, то это не повод для репрессий, а именно пример для подражания.
3. Галилей, Коперник, Ньютон, Эйнштейн... в какой-то мере они делали то, что хотели, в смысле занимались тем, что им было интересно, но с другой стороны, над ними нависали различные тёмные силы в виде церкви или гестапо, от которых приходилось прятать свои мысли и дела.
4. Да, в своих желаниях мы похожи, но некоторые считают себя более достойными получить желаемое, поэтому, когда кто-то вырывается вперёд, они с остервенением ставят палки в колёса.
5. Ограничением других ограничивают и себя только в равноправном и истинно демократическом обществе. При лжедемократии, деспотизме, анархии или абсолютной монархии, нельзя только всем вокруг, а тому, кто эти ограничения ставит - можно.
Роман Баранов
Роман Баранов
33 021