Философия

Враги думают, что причиняют боль, но они делают человека только сильнее?

Про сильнее, не знаю. Более жестким и даже жестоким- точно. Сложно подставить левую щеку, ели бьют по правой.
Тёма Барчук
Лучший ответ
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... для пары объектов ответ на данный вопрос состоит в попарном сравнении толкований смысла слов объектов и разумного = логического вывода о наличии взаимосвязи меж ними...
... в данном случае логичен вывод = утверждение в вопросе о взаимосвязи объектов верно в зависимости от мер терпения воспринимающего боль объекта и от силы причиняемой боли... т.е. не во всех случаях... перечисление невпихуемо в допустимый тут лимит длины ответа... и так тексты статей пришлось сокращать...
... иное обычно = пустословие или идиома... думаю...

сила (словарная статья)
С’ИЛА, -ы, ж.
1. Величина, являющаяся мерой механического взаимодействия тел, вызывающего их ускорение или деформацию; характеристика интенсивности физических процессов (спец.). Единица силы. Центробежная с. С. тяжести. С. тока. С. света. С. инерции. С. ветра. Землетрясение силой в шесть баллов.
2. Способность живых существ напряжением мышц производить физические действия, движения; вообще физическая или моральная возможность активно действовать. Большая с. в руках. Толкнуть с силой. Нет больше сил. Это свыше моих сил. Лишиться сил. Выбиться из сил. Собраться с ~ми. Приняться за работу со свежими ~ми. Применить силу (физическое воздействие). Силой заставили (насильно). Действовать убеждением, а не силой. Политика с позиции силы (об агрессивной политике)...
5. Могущество, влияние, власть. Могучая с. слова. С. убеждения. Непобедимая с. народа.
6. Сущность, смысл (разг.). Вся с. в том, что он знает это лучше меня.
7. Действенность, правомочность (закона, решения, правила). Закон вступил в силу. Закон обратной силы не имеет. Старое решение потеряло (утратило) силу.
8. мн. ч. Общественная группа, общественный слой, а также вообще люди, обладающие какими-н. характерными для них признаками. Соотношение классовых сил. Лучшие артистические силы.
9. мн. ч. Вооружённые силы, а также различные их виды. Военно-морские силы. Военно-воздушные силы. Главные силы (основная часть воюющих войск).
10. ед. ч. Большое количество, множество (прост.). Народу там с.
11. ~ми кого (чего), в знач. предлога с род. п. Используя кого-что-н., при помощи кого-чего-н. Построено ~ми студентов.
12. ~!, в знач. сказ. О чём-н. очень хорошем, впечатляющем (прост.). Фильм с.!
• В ~х 1) в состоянии, может что-н. делать, активно действ овать. Пока в ~х, буду трудиться; 2) с неопред., мочь, располагать возможностью. Никто не в ~х повлиять на него...
уменьш. силёнка, -и, ж. (ко 2 знач.). Силёнки не хватает!
увел. силища, -и, ж. (ко 2, 10 и 12 знач.).
прил. силовой, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Силовое поле (спец.). С. приём. Силовая борьба. Силовое решение (волевое). Силовые министерства (уполномоченные в необходимых случаях на силовые воздействия, на применение оружия).

идиома (словарная статья)
ИДИ’ОМА, -ы, ж. В языкознании: оборот речи, значение к-рого не определяется отдельными значениями входящих в него слов, напр. бить баклуши, точить лясы.
прил. ~тический, -ая, -ое. Идиоматическое выражение.

мера (словарная статья)
М’ЕРА, -ы, ж.
1. Единица измерения. Квадратные меры. М. длины. М. веса.
2. Граница, предел проявления чего-н. Знать меру. Чувство меры. Без меры (очень). Сверх меры (слишком). В меру (как раз). В какой мере (насколько).
3. Средство для осуществления чего- н., мероприятие. Меры предосторожности. Решительные меры. Принять нужные меры.
4. Старая русская единица ёмкости сыпучих тел, а также сосуд для измерения их. М. овса.
• В полной мере вполне. В полной мере удовлетворён...
прил. мерный, -ая, -ое (к 1 и 4 знач.).
(Ожегов)
Какие Враги? Где Вы Их находите?
Как Они появляются у Вас?
Что Вы такое создаёте до такой степени, что у Вас не получается из Людей создавать Друзей?

А в чём Вы стали сильнее?
После смерти мясных тел, при рождении в эту жизнь, снова сотрут память о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, снова забудут о Своих Детях и о Своих Спутниках Жизни?
Потопы, ураганы, землетрясения, наводнения, Братоубийственные Войны, пожары?

Нераскаявшиеся Нарушители Заповедей сами себе вредят, сами пытаются разрушать Силу Рода, сами себя делают слабее
Людей, которые стараются жить по Законам техники безопасности проживания Людей на планете Земля и не хотят из себя позволять создавать Щиты Защитные Оболочки для расплаты за Нарушения Заповедей Нераскаявшихся Нарушителей Заповедей Мирового Уровня Планетарного Масштаба?
Инна Калюжная