Философия

Все относительно... Нет ни добра ни зла... Вы согласны или у вас иное мнение?

в смысле? поясни? сидит она губки в шлеме поджала..
Анна Юдина
Лучший ответ
Сабрина Рустамова Ну вот такой пример... У вас есть возможность убить Гитлера младенцем и избежать массовый геноцид... Что добро а что зло? Убить младенца или бездействовать и убить миллионы?
Устои нам дают представление о зле и о добре в общественной жизни. Это не произвольные категории. а общественные.
Есть любовь и её отсутствие
Всё есть, только они не ходят одна без другой.
Irisbek Joldybaev
Сабрина Рустамова Полностью с вами согласен, сделав добро, неминуемо совершается зло... И получается относительно разных вещей, предметов и точек зрения мы множество "точек добра и зла". Вот только если посмотреть на все это целиком (как бы увидеть все разом), то добро и зло теряют свою суть и всякий смысл... Вам так не кажется?
Сабрина Рустамова Мы получаем множество "точек добра и зла"*
зло - намеренное или случайное причинение вреда здоровью (физ псих умств)
грабеж, насилие, убийство, запугивание, равнодушие, безразличие, бесчувственность
подвергать жизнь опасности тоже зло
качество бытия ниже приемлемого - зло

добро зло - способ классифицировать события поступки по вредоносности

разница между добром и злом стирается когда, выбирая из двух зол, люди начинают называть меньшее зло добром
всё относительно по сравнение с чем? Точка отчёта то должно быть. Вот по этой точке или шкале, или же по этолону принятому люди сравнивают степен зла и добра и по этому Исус счёл 2 х сиклей вдовы большим пожертвованием
Сабрина Рустамова ну в обществе принято что добро - все то что на благо общества, а зло противоположно... Но точку отсчета можно переставить! Например по отношению одного человека к другому, относительно планеты нашей матушки или даже вселенной... Точка отсчета плавающая, вот я про что...
правильно, нет ни добра ни зла, но есть истина. Идите дайте по башке кому-нибудь, заберите его деньги и телефон, это не зло ведь. Но он возможно умрет, это истина, вам с ней жить.
Сабрина Рустамова А если тот кого я убил - террорист, и убил бы потом гораздо больше людей... А может он ученный который создавал оружие, которое в конечном итоге погубило бы планету, превратило в пустыню... Да даже если просто человек, обычный человек идет с работы, например с завода, и я его убил - планете легче... Значит относительно планеты я сотворил добро...
есть сознание а как вы примените свою силу - зависит от вас ...
Есть люди, которым интересна магия и политика (власть). А есть свободные художники, которые рождены для творчества и высшего знания.
Но какого то.. их вмешивают в самые грязные игры.