Да, действительно СоЗнание - это не функция мозга, но и не связь мозга с
окружающим миром. Так как при смерти мозга связь разрушается.
Сознание - это энергия. Как и всё вокруг. Но следует помнить, что вся материя - это та
же энергия.
Сознание действует отдельно, как и Душа. И при смерти Человека (мозга) Сознание
не отключается, а продолжает действовать вместе с Сущностью.
Твёрдость - да, это может быть и свойством объекта материального мира, но может
быть и свойством Души. Как и честность - это свойство Души.
Бог - ЕСТЬ. Ибо если применять термины, являющимися свойствами (качествами)
Души - та же честность, например, следовательно принимая это свойство,
как одно из свойств Души, Вы принимаете и Душу. А принимая Душу -
принимаете и БОГА!
Сознанием обладает ЛЮБОЙ Человек независимо от расы и пола. У Человека
сознание Индивидуальное.
У животных, минералов и растений тоже есть Сознание.
Но оно является коллективным.
Философия
Почему сознание не может быть материальным?
Куба Куттубаев
ИМХО-отличный источник))) а так в принципе цепочка рассуждений не плохая вот только если бы источники рассуждений были более достоверными и убедительными))
Вселенная представляет собой структуру миров, подобных матрёшке.
Это грубые миры, тонкие миры и миры сверхтонкой субстанции.
Сознание человека полностью отражает структуру мироздания: грубое сознание, подсознание и сверхподсознание.
сознание имеет многослойную структуру.
Например, в повседневной жизни мы используем грубое обыденное сознание, однако в состоянии сна, в мире астрала мы используем более тонкое сознание - подсознание.
Хотя мы себя считаем собой как в обыденной жизни, так и во сне.. мы с уверенностью можем утверждать, что мы это мы. Хотя восприятие окружающего мира отличается коренным образом.
сознание имеет многослойную структуру.
Может ...но не хочет.. Спроси у белочки - она подтвердит..)
Куба Куттубаев
не говорю по беличье .
Потому что к телу не относится.
Куба Куттубаев
Аргументируйте)
потому что сознание это процесс, а не предмет
А вас не пугает, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и я Вас уверяю мы не будем входить в тот смысл :)
Куба Куттубаев
Цитатки подъехали... я считаю что ИИ это естественное продолжение человечества.
Лилия Хисамова
Кто же Вам запретит - считайте!:)
Очень глубоко копаете.
потому что не состоит из материи.
Куба Куттубаев
Почему? Кто сказал, как поняли? Ветхий завет? Аристотель?
А какие признаки материальности? Наличие массы, размеров, формы, места положения в пространстве.
У сознания этого всего нет.
Поэтому, невозможно достоверно установить, обладает ли данный объект сознанием.
Откуда вы можете знать, что другой человек обладает сознанием? Вы можете только строить предположения об этом на основании того, что другой человек подобен вам, а вы обладаете сознанием, т. к. сознание - это ваш чувственный опыт.
Но попробуйте доказать расисту, что негры обладают сознанием.
Попробуйте доказать христианину, что животные обладают сознанием.
Ничего не получится, т. к. расист не считает негров себе подобными, а христианин не считает себе подобными животных.
А доказать наличие сознания методом замеров разных параметров невозможно.
У сознания этого всего нет.
Татьяна Бутырская
достаточно будет рассмотреть целесообразность действий других существ. а говорить "у него есть/нет сознание" вообще не нужно, всё равно это будет просто субъективное утверждение
материя и сознание едины. сознание принимает вид материи
Сергей Борцов
Метко
Куба Куттубаев
Тогда что же есть сознание?
Потому что материя это вид сознания, а не материя
Сознание возникает на бозе материального, если человек не является просто материальным оббьектом)