Философия

Молчание придает значимость?)

Islomjon Nabiyev
Молчание придает значимость -
в глазах таких же тупо молчащих :
люди меряют людей по себе.

Значимость человека можно оценить только
по его высказанным мыслям - суждениям, соответственно.
Ирина Яценко
Лучший ответ
Конечно. ведь молчание -это золото!
Денис Степанов тогда пойду сдам в ломбард
Молчание молчанию-рознь. Все хорошо в подходящий момент. Иногда молчание-бальзам на раны.
Когда молчите -в тему...
Есть и такой трюк.
молчание -тишина.. иногда полезно))
не всегда это так
Да, вот вам и это золотое молчание !
Молчание вызывает недоверие и тревогу.
Azamat Bektashev
Олизатительно!!!
Artur Panosian
А как же мхатовская пауза?...)
Vetal ...
Не всегда.
путену-да-удорожает, другим-нет-удешевляет.
Не думаю... может просто не хочется быть овцой.... ну или ягнёнком.
Любое молчание - в любой ситуации ---тоже Ответ
Kurban Kurbaniyazov
скорее-игнорирование. ненужности...
Алина Фардеева
да, если при этом надувать щеки
Egor Третьяков
Не на долго.
Сильно умным не будешь, за то глупым не покажешься.
Саша Экгардт
Есть время, когда надо молчать, есть время, когда нельзя молчать и надо говорить. Чтобы это понимать, нужна проницательность и мудрость.
В МЕРУ
Ну ,..если вы раскусили "молчуна",то его молчание может быть для вас самым красноречивым..
Ira Теплякова
Когда в армейке дух "залетел" и ему "морда в моду" сержант рассказывает объяснительную - тут не просто молчание. Не дай Бог лишнее движение сделает.
Diamond Bota
Молчание придает значимость, а замалчивание, ток, ежли попал ...)))ХмХ
Да. Еще как.
Мычание.
Сергей Неть
иногда
Игорь Тохтуев
Умение держать паузу.... да.
А молчание знак согласия.
хотя... говорят же дуракам: молчи, за умного сойдешь!
смотря в каких случаях
Молчание - знак согласия.
Когда двоим не о чем поговорить это ужасно, Когда не о чем помолчать - катострофа...
Значит, самые значимые люди -- это ГЛУХОНЕМЫЕ!
соловей дрозд и кукушка точно знают чта это врань.. ё
Анна Калюжная
Коль язык косноязычен,
или нечего сказать,
лучше вовсе не светиться,
лучше просто проиолчать!
Ирина Фоменко
Ну, если сказать нечего, возможно.. если оппонент расценит его таковым)))
Игорь _/\.0/\_
молчание - золото, а посему сияние, которое привлекает
Алена Палтова
говорят, молчание золото.
Tengizi Mikenaia
Да, люди не знают чего от тебя ожидать и начинают себя накручивать, в их глазах ты становишься чуть больше, чем ты есть на самом деле.
F-
Faint -.
Это признак гордыни.

Одновременно с тем, молчание есть добродетель (дураков).
Порой молчание-это хитрость, вуалирующая некомпетентность. "Хоть в познаниях слаб не в меру, попадает в точку всегда. Начинает с усмешкой-Ерун, добавляет с восторгом-Да-а-а!"
Айдос Аскаров
Молчание это как бездействие, оно значимо только лишь тогда,
Когда оно полезно и необходимо, и более не нужно никогда!

Положительный аспект молчания:

Цитаты из Библии. Притчи Соломона:

Глава 13 .Стих 3
« Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда.»

Глава 15 . Стих 31
«Ухо, внимательное к учению жизни, пребывает между мудрыми.»

Глава 17. Стих 28
«И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.»

Глава 18 . Стих 7
«Язык глупого – гибель для него, и уста его сеть для души его.»

А вот отрицательный аспект молчания:

....И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а за!

... Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода!
Мы –то знаем – доходней молчание,
Потому, что молчание- золото!

Вот так просто попасть в богачи,
Вот так просто попасть в первачи,
Вот так просто попасть в палачи,
Промолчи, промолчи, промолчи !

Один лютеранский пастор, освобождённый из Освенцима, сказал: «Когда нацисты пришли за евреями, я молчал, поскольку не был евреем; когда пришли за коммунистами, я молчал, потому что не был коммунистом; когда пришли за католиками, я снова молчал, так как не был католиком; а когда пришли за мной, все молчали, потому что говорить уже было некому».

Афоризмы:

Мы запомним не слова врагов, а молчание друзей.
Мартин Лютер Кинг.

Молчание -источник большой силы. lао Тzu.

Ложь выражается словами и молчанием тоже.
Adrienne Rich

Если молчание с человеком вам в тягость, тогда это не ваш собеседник. Неизвестный автор.

Люди учатся, как говорить, а главная наука – как и когда молчать. Л. Н. Толстой.

Молчанием можно не только много сказать, но и много сделать. Э. Капиев.

Молчание - золото, если, конечно, не подлость.
Авессалом Подводный.

Оскорбления, встреченные презрительным молчанием, умолкают; раздражаться же по этому поводу –значит отчасти признать их значительность.
Тацит.

Природа дала людям один язык и два уха, чтобы мы больше слушали других, нежели говорили сами. - Эпиктет
Вера Васютина
Молчание, как минимум, не засоряет эфир словами...
Ла
Лана
Слово - серебро, молчание - золото
Ihtiyor Ufc Shahrixanes
оно значимо лишь там где действительно слов не нужно
Татьяна .
Смотря в какой ситуации. Если обращаются конкретно к тебе, то будет признак глупости, а если промолчать тогда когда не спрашивают - мудрости
Mari Andrianova
Придает значимость и многозначительность в то же время, очень универсальная штука, скажу я вам)
смотря где и когда
Молчать иногда полезно, и + это знак того что ты гордый человек.
Молчи, авось сойдешь за умного
Молчанье - золото
И порой молчанье - лучший ответ