Философия

Чем/как/зачем расширяют границы "Я" ?

Ольга Левина
Если возник вопрос "Зачем?", то незачем. Пока не пришло время. Но если мучает вопрос "Как?", тогда попробую пофилософствовать, раз выбрали эту категорию.

Расширение сознания происходит всякий раз, когда удается в себе заметить какую-то конструкцию - убеждение, ограничивающее собственное мировосприятие. И найти хотя бы три примера, противоположных ему, таким образом, расшатав саму основу сформированного по чьей-то чужой идее в своей реальности шаблона.

А если основание шатается, то и каркас не долго выстоит. Потому вскоре проявятся и другие "тараканы" в голове: новые застарелые конструкции, мешающие видеть разные варианты многообразной жизни; полярность мышления (плохо-хорошо, добро-зло, любовь-ненависть, я и мир и т. п.), моделирующие определенные варианты поведения в соответствии с ними (реакции на конкретные ситуации и людей)... постепенно границы вИдения будут расширяться, потому что возникнет собственный интерес выйти за рамки своей тюрьмы, попробовать посмотреть на жизнь не с одного лишь собственного угла зрения, испытать новые нестандартные методики, так как старые перестали работать... и мир заиграет после черно-белой окраски всеми цветами радуги.

Собственное Я еще нужно прежде обнаружить, то есть, не чужое или свое тело, ум или эмоции, а Наблюдателя за всем этим - Присутствие Частицы Духа в себе как своей Сути- вечного неизменного неуничтожимого духовного существа.

Зачем это нужно? Да чтобы проснуться и познать себя как душу, а не только личность - ее отражение. Чтобы выйти за рамки восприятия материи телесными органами чувств и активировать витальные (энергетические) органы - чакры, помогающие наладить контакт с Высшим Аспектом, управлять собой и сознательно творить свою реальность - судьбу... Просто душу тянет к своему Истоку. Магнетизм, однако!
Сашулька Власова
Лучший ответ
Желанием -многообразия.
Fiodor Botezat
Обычно, размышлениями об иллюзорности привычного "я".
Игорь Вавилов
Чтобы расшириться до полного слияния со своим Целым.
Тогда мы получим один на всех красный аттестат и пойдём в другую Школу.
расширяют сознание