Философия
Чем/как/зачем расширяют границы "Я" ?

Если возник вопрос "Зачем?", то незачем. Пока не пришло время. Но если мучает вопрос "Как?", тогда попробую пофилософствовать, раз выбрали эту категорию.
Расширение сознания происходит всякий раз, когда удается в себе заметить какую-то конструкцию - убеждение, ограничивающее собственное мировосприятие. И найти хотя бы три примера, противоположных ему, таким образом, расшатав саму основу сформированного по чьей-то чужой идее в своей реальности шаблона.
А если основание шатается, то и каркас не долго выстоит. Потому вскоре проявятся и другие "тараканы" в голове: новые застарелые конструкции, мешающие видеть разные варианты многообразной жизни; полярность мышления (плохо-хорошо, добро-зло, любовь-ненависть, я и мир и т. п.), моделирующие определенные варианты поведения в соответствии с ними (реакции на конкретные ситуации и людей)... постепенно границы вИдения будут расширяться, потому что возникнет собственный интерес выйти за рамки своей тюрьмы, попробовать посмотреть на жизнь не с одного лишь собственного угла зрения, испытать новые нестандартные методики, так как старые перестали работать... и мир заиграет после черно-белой окраски всеми цветами радуги.
Собственное Я еще нужно прежде обнаружить, то есть, не чужое или свое тело, ум или эмоции, а Наблюдателя за всем этим - Присутствие Частицы Духа в себе как своей Сути- вечного неизменного неуничтожимого духовного существа.
Зачем это нужно? Да чтобы проснуться и познать себя как душу, а не только личность - ее отражение. Чтобы выйти за рамки восприятия материи телесными органами чувств и активировать витальные (энергетические) органы - чакры, помогающие наладить контакт с Высшим Аспектом, управлять собой и сознательно творить свою реальность - судьбу... Просто душу тянет к своему Истоку. Магнетизм, однако!
Желанием -многообразия.
Обычно, размышлениями об иллюзорности привычного "я".
Чтобы расшириться до полного слияния со своим Целым.
Тогда мы получим один на всех красный аттестат и пойдём в другую Школу.
расширяют сознание