Философия

семейный бизнес, клановость - возврат назад?

Когда молодой человек, вместо того, чтобы самостоятельно подниматься по службе, работает на семейном предприятии, и его работодателем являются его родственники, ему грустно, от того что процесс инициации так и не пройден.
Раньше, когда страна была сильнее в социальном плане, выросшие дети уходили из семей. А сейчас идет процесс формирования кланов. В квартирах живут по многу людей из одной семьи, если какой-то мелкий бизнес - торговля, юриспруденция спорт - тоже клановость наблюдается. Например, тренер в своем клубе ставит своих юных детей также тренерами. Что это за тенденция? Нужны размышления и рассуждения по этому поводу... Возможно даже иная точка зрения. Любая точка зрения приветствуется!
Елена Конон
Да. Кланы, гильдии и мафия это производные капитализма, в котором самостоятельная единица, даже если не погибает, то в любом случае, никогда не достигнет тех же успехов, что и группировка. В общем то СССР с его культом коллектива можно было считать одним большим кланом. Что всячески поддерживалось и культивировалось властью. И как клан СССР был крайне успешен. После его распада в 90ых, люди снова начали сбиваться в мелкие мафиозные кланы, бригады, шайки, по принципу родства, или знакомства. А как иначе можно было группироваться среди враждующих друг с другом граждан?
Вот и сейчас. Страна живет в нищете, в ней разрушено почти все что можно было разрушить. И на местах руин возведены монополии, которые выстроены по тому же клановому принципу, и которые в общем то неплохо существуют внутри своей системы. И понятно, чтобы выживать среди этих монополий, нужны связи.. а связи это что? Клановость.
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
клановость была во все времена
Раньше, когда страна была сильнее в социальном плане, в квартирах как раз-таки жило по многу людей - по 3-4 поколения одновременно. И династии на производстве как раз-таки приветствовались. И передача опыта из поколения в поколение. А как его еще передавать прикажете? Дети конечно имеют право выбирать свою жизнь, просто живя с родителями, они про эту другую жизнь откуда узнают? И кем тренер должен поставить своих детей - президентами? Он учит тому, что сам знает. При том большинство людей со средними способностями не проявляют себя выдающимися талантами в чем-то ином.
Дмитрий Грашин
Ничгео плохого не наблюдаю. когда природа конечно не отдохнула на детях. Ну допустим знаю семью стоматологов. И когда я прихожу к нему на прием меня интересует то, что он хороший врач, а не то что его туда воткнула его мама завстоматологией и не обидно ли Васе Пупкину, что не он на этом месте. а вот если бы он был врачом хреновым то рассуждения приняли уже совсем другой оборот.
Так это же ХОРОШО!!! В наше время выживают кланы, а не индивидуалисты - одиночки. Попробуйте походить и поработать в компаниях абсолютно чужих Вам людей, приобретите там "друзей" и посмотрите что будет в итоге. Если нет хорошего образования и специальности, то жизнь превратится в ад. То что вы пишите это не только клановость но и связи предков, или как говорили "местничество".Когда везде и всюду ставят своих и продвигают по служебной лестнице. Весь МИД РФ, компании уровня Газпром и Лукойл на нужных местах только свои люди, куда можно попасть по протекции родственников. Нравиться или не нравиться, но такова структура общества
Sagyn Ermekov
не понял в чём суть вопроса, но у нас тоже семейный бизнес. мелкий конечно, но на жизнь хватает. а вот дети на него глубоко чихали. хотя и помогают не отказываются
Тимур Амиров