Философия

Вредят ли бомжи современному обществу? Если да, то почему, хотелось бы получить развернутый ответ

при демократии и либерализме извращённость, болезни и паразитизм считаются нормой. то бишь, кто не согласен с навязанной деградацией и собираются развиваться и дальше игнорируют суррогаты современной убогой мещанской религии потребления, для которой важно лишь примитивное эго, а цинизм и безразличие считаются общественной нормой.

бомжи - это болезнь общества. а мириться с болезнью - это своего рода болезнь и извращение.
Sergey Цымбалюк
Лучший ответ
Как часть общества, то, что порождено обществом может вредить ему?
щас бомжей почти не осталось. все померли в 90-е. и собак щас заводят маленьких, а не как в 90-е ротвейлеров и овчарок. времена меняются.
Во Франции это называется "клошар"... есть очень богатые клошары -- например, Пьер Ришар... живет в барже, ночует под мостами...
Если и вредят, то общество не вправе на это обижаться.
Давайте начнём с того .что понятие "бомж" -это образ жизни. Ещё в 90-е были знакомые у моих знакомых, которые не хотели работать и начинали с помоек всё приносить домой. Образ жизни человеку нравился. куча свободного времени .работать не надо, где-то пожалёют, где-то можно "попрошайничать". Особенно наша добрая православная церковь любит таких "товарищей" и она берёт их себе на работу... они там кормятся, при храмах
В Америке бомжи испокон веков живут…
Просто, как часть пейзажа проходят.
Майя Рукина
Aishulya Abdysheva Хорошо, что в россии всех бомжей давно стерилизовали и сожгли
Они вредят разве что только статистике.
Бомж - это отражение нашего общества. Как в зеркале.

Чем больше бомжей - тем хуже живём мы и страна в целом.

Потому, что бомж - это состояние нашей экономики, когда население

начинает нищенствовать и жить за чертой бедности.

Это упущение государства и общества в целом прежде всего.

А потом уже - самого Человека, который волею судьбы опустился

до крайности своего существования.
Государство с бродягами, как правило, борется. Потому что бомж — существо с государственной точки зрения лишнее и вредное. Пользы и денег в казну не приносит, а для общества представляет реальную опасность. В Царской России бродяжничество (неспособность или нежелание указать своё истинное звание и место жительства) считалось уголовным преступлением. Бродяг приговаривали либо к 4 годам исправительных работ, либо к ссылке в Сибирь. За ложные показания полагалось 30-40 ударов розгами. Бездомных стариков и инвалидов помещали в дома призрения.

При виде бомжа мы испытываем противоречивые чувства. Стыд и вину, потому что не можем и не хотим помочь. Жалость, потому что перед нами человек. Отвращение и боязнь чем-нибудь заразиться. Недоумение: как такое могло случиться с человеком? Презрение: сам виноват, что докатился до такой жизни! И самое главное, страх — только бы подобного не случилось со мной! Поэтому мы стремимся свести к минимуму наше столкновение с непредсказуемой и пугающей реальностью бомжей. Спешим забыть и вернуться в свой приличный, отлаженный, понятный мир.
Не зазнавайся. Это просто люди. С грехами, порой сдавшиеся воле судьбы, но никто не смеет их унижать, просто например проходит мимо, как Я!
Ja
Jandos
какой тебе развёрнутый ответ дать, дитё..у нас социалка несовершенна.. так что ты сама в бой вступаешь с бомжарой, если оно вонючее у тебя на клетке поселится.. полицаем по хрен.. а самое главное, знаешь в чём прикол.. они сами не хотят легализоваться.. привычка.. (самая сильная штука в мире)
Н:
Настёна :)
Бомжи скорее вредят моему тонкому эстетическому чувству.
Мы все любим секс и наркотики. У бомжей это гипрвыражено. Поэтому, они не вредят не нарушая УК.
Бомжей не трогай, за собой лучше следи.