Философия
Почему дед из сказки "О рыбаке и рыбке" с самого начала не попросил себе новую бабку ?
Этим мужчины отличаются от женщин. Большинству мужчин, по большому счету, ничего не нужно. Женщинам нужно всё. Они и толкают ради этого мужчин на различные подвиги. В этом их природа. их подспудно толкает на это бессознательное желание комфорта для потомства, причем это состояние у них на всю жизнь.. Этому старику из сказки Пушкина, в принципе, ничего не нужно. и это понимала золотая Рыбка. А старуха непременно захотела всего, но не смогла остановиться, и с каждым исполнением желания ее аппетиты росли.
Привык подчиняться -этой.
Другая была бы такой же и сказке конец )
А Пушкину надо было показать суть женского пола.
Любовь
мозги не выдали
потому что он был гораздо умнее, чем ты
Любовь!
Новая бабка могла оказаться хуже прежней.
Может, ему лучше было бы себе попросить власть и богатство А всё остальное приложилось бы
Очень правильный, мудрый дед. Так и надо с глупыми бабами поступать. Это ж как он ее подставил, и себя из под удара вывел... Ай да Пушкин, ай да сукин сын)...
он любил свлю бабаулю, она его поменяла на богатство, её подвела алчность
смысл сказки вовсе не в деде.... а в его ненасытной бабке.
олень-же
чиста по возрасту, конечно можно понять, бабок перед смертью не меняют, да и зачем и на кого
но ведь мог себе и 20 лет возрасту просить и гарем
Фантазии на это не хватило, привык подкаблучником быть.
Не мужик он был, на поводу у бабки ходил.
это бабке всего мало
Все бабки одинаковые, так что смысла не было
Это прообраз одной сущности, одного человека. И дед, и бабка находятся в самом человеке, в каждом из нас.
Алсу Аббязова
глубоко!
Потому что это же сказка.
Вообще-то, именно в этом ее смысл.
Нина Волкова
Смысл сказки - сатира на Англию. Британские острова вплоть до начала XIX века были местом каторги. Где жулики и разбойники добывали олово для "пушечного чугуна" - бронзы. К концу XVIII века Россия явственно ощутила потребность в океанских портах. И по приказу Екатерины (точнее, Потёмкина) начали разрабатывать Английский проект. Из кусков русской и европейской истории скроили "древнюю историю Англии", заставили охрану перейти с французского на феню (вследствие чего образовался т. н. итонский акцент: вертухаям было противно общаться на языке контингента, и они стали говорить через губу), основали множество военно-морских баз и корабельных доков. Во время Французской революции аристократия пополнилась беженцами с материка. А после 1825, когда адмирал Чичагов отказался присягать Николаю
Еще бы одну он не выдержал. Помер от инфаркта.
Так и сказки бы не было. Сказка - ложь, да в ней намёк....
хороший вапрос... это про это...

Одна бабка надоедает, не общаться же с одной, не так ли)
в этом вся наша жизнь