Философия

Сказка о рыбаке и рыбке, ваще не о бабке? А такое впечатление, что все вокруг нее крутится, почему и обсуждают

Оля Коклягина
Да сказка не о том, как с бабкой из корысти приключилася беда.
Она о том, что дед хотел, как лучше, а получилось у бедняги, как всегда. (с)
Рудольф Гадаш
Лучший ответ
Оля Коклягина Есть такие бабки, которым вообще ничего не нужно, деды рядом с ними спиваются, никактго стимула и на рыбалку ходить.
Закинул Старик невод... и остался, дурень без невода
Afsar Zahidov
Все эти сказки вообще не о том как мы сначала поняли, начиная от колобка, богатырей и заканчивая, а не заканчивая =) Продолжаем бал... Я не читал эту сказку и мне что-то лень, но когда у меня будут дети, выучу что там бабка, что там рыбка вместе с детьми уже.
А о ком же ?
Оля Коклягина О рыбке. Сколько не делай людям, а людям мало.
актуално. ща 90% молодых баб можно к этой бабке приравнять.
Изи Ремин
Оля Коклягина Нет. Сейчас мужчины больше на бабу похожи.
Сколько людей столько и впечатлений. Одно печалит, мало людей мудрых, потому и бабку не способны сопоставить с дедом, про рыбку вообще молчу.
Примитивному миру - примитивные детские впечатления.
Вадим Власов
точно..
она о корыте..
Meryem Yumangulowa
О дураке бабе и золотой палочке
Или о любви дурака
Ulanbek Mataev
народные сказки вообще иносказательны с глубоким смыслом, который далеко не все понимают...
например смысл сказки колобок, вообще никакого отношения не имеет к приключениям хлебобулочного изделия, среди голодных лесных животных.
а касается появления Луны и т. д.
Сто Центов
Безусловно. Сказка — о тщетности неуёмных желаний.
Оля Коклягина При том дед делал ту работу, которую любил, даже не надулся ради богатства и власти бабкиной, просто ходил и ждал рыбку у моря.
Алексдндр Чепцов А оно ему надо — богатство?! Вообще дед — прямо-таки олицетворение современных мужиков — ни хрена не хотят, и даже корыта нового не способны вытесать...
как в жизни
Lina _
В бане была;)... давненько этого ника не видел)
Оля Коклягина Нет. Просто была классная погода. Дома редко бывала. А когда приходила уже было не до компа. Сегодня был дождь с самого утра.
Все Русские Волшебные (созданные волхвами) сказки образны.
За каждым персонажем сокрыт некий Образ, который можно познать, если заметить подсказку в самой сказке.
Сказка - Ложь (неполная, поверхностная Правда, сюжет, если не по-нашенски сказать), да в ней Намёк (подсказка в самой сказке), кто познает, тем Урок (Жизненный или ещё какой).
Это же не американский комикс, в котором главные сюжет и мораль.
.
Вы эти Образы легко встретите в Жизни, если внимательно присмотритесь к себе любимой и окружающим.
.
Эти Образы легко доступны Детям до семи лет и остаются у них в Памяти до глубокой Старости. За это Большая Благодарность Родителям и Бабушкам.
.
А тем, кому Родители или бабушки не рассказывали Родные сказки до этого возраста, сказки практически недоступны к пониманию - Намёк трудно словить.
.
Так что только сами. Ведь Вам эту сказку часто бабушка на ночь рассказывала, когда Вы были в детсадовском возрасте. Так что эти Образы теперь легко восстановить в Памяти. Ведь такое с Детства никуда не девается ...
.
Добра и Счастия Вам !
Удачи !
. Витька .
дед олух, а сказка вокруг невода, и корыта )
Наташа Д
Оля Коклягина Ему просто в тягу было на рыбалку ходить и ему по барабану было, кто бабка и что она делает дома.
Наташа Д Выходит пращур, главный персонаж ))
Наташа Д так вроде, в том сказании, он не был уличён ..))
Елена Майорова Намёк находит адресат!))))