Философия

почему в сказке Пушкина старуха у рыбки не попросила молодости? Какой смысл быть столбовою дворянкой, если ты старая?

Над временем ни властен никто, даже золотая рыбка.
Индира Смагулова
Лучший ответ
Потому что ей нужно было бабло, как и всем молодым, а не только старухам) А дед её бы все равно не рахал, он рыбачил, а она была фригидная 100% . Она не попросила, что бы дед помолодел или любовника себе страстного. ей страсть была к баблу.
раньше небыло такого отвращения к старости, старость была в почете.
это в последнее время идеология потребления диктует, и все свихнулись на молодости, накаченности, и пр американских глупостей. конечно люди всегда хотели быть молодыми и красивыми, но были более модные бренды, поэтому она про молодость просто забыла, мысли об этом вытеснила мысль о чинах
потому что власть - самая сильная страсть, никакое благо, молодость, здоровье не сравниться с властью.
а Пушкин был один из влиятелей
ну посудите сами тогда не было ни радио ни ТиВи ни интернета
и на грамотную часть населения влияли лишь через печатное слово
а неграмотных зомбировали попы
фсе просто
и людям внушали шо вечной жизни нет в этом мире а благо этого мира есть богаство
Андрей Петров
Молодой бы она стала потом, когда рыбка сделала бы её царицею морскою. Но бабка обломалась. Рыбка её на х... й послала.
Решила, наверное, что богатство и власть надёжнее, чем молодость и красота. Что ей с молодостью делать на берегу, одной, со стариком? Поэтому она и начала по существу (быка за рога) . А потом может и попросила бы молодости, да рыбка хвостиком вильнула.
Стас Борчан
"старость утешается уже тем, что весь жизненный труд уже позади" нафиг заново всё начинать, отжить бы уже наконец-то
По другим литературным источникам сказка о рыбаке и рыбке заимствована Пушкиным из немецкой литературы, переведена на русский язык, возможно, всё взято с оригинала.
Да, странно.. . Но, сказка очень хорошая. Многому учит. Западная культура неспособна давать подобную литературу