Философия
почему в сказке Пушкина старуха у рыбки не попросила молодости? Какой смысл быть столбовою дворянкой, если ты старая?
Над временем ни властен никто, даже золотая рыбка.
Потому что ей нужно было бабло, как и всем молодым, а не только старухам) А дед её бы все равно не рахал, он рыбачил, а она была фригидная 100% . Она не попросила, что бы дед помолодел или любовника себе страстного. ей страсть была к баблу.
раньше небыло такого отвращения к старости, старость была в почете.
это в последнее время идеология потребления диктует, и все свихнулись на молодости, накаченности, и пр американских глупостей. конечно люди всегда хотели быть молодыми и красивыми, но были более модные бренды, поэтому она про молодость просто забыла, мысли об этом вытеснила мысль о чинах
потому что власть - самая сильная страсть, никакое благо, молодость, здоровье не сравниться с властью.
а Пушкин был один из влиятелей
ну посудите сами тогда не было ни радио ни ТиВи ни интернета
и на грамотную часть населения влияли лишь через печатное слово
а неграмотных зомбировали попы
фсе просто
и людям внушали шо вечной жизни нет в этом мире а благо этого мира есть богаство
а неграмотных зомбировали попы
фсе просто
Молодой бы она стала потом, когда рыбка сделала бы её царицею морскою. Но бабка обломалась. Рыбка её на х... й послала.
Решила, наверное, что богатство и власть надёжнее, чем молодость и красота. Что ей с молодостью делать на берегу, одной, со стариком? Поэтому она и начала по существу (быка за рога) . А потом может и попросила бы молодости, да рыбка хвостиком вильнула.
"старость утешается уже тем, что весь жизненный труд уже позади" нафиг заново всё начинать, отжить бы уже наконец-то
По другим литературным источникам сказка о рыбаке и рыбке заимствована Пушкиным из немецкой литературы, переведена на русский язык, возможно, всё взято с оригинала.
Да, странно.. . Но, сказка очень хорошая. Многому учит. Западная культура неспособна давать подобную литературу