нет. Представьте (ну только на секундочку, не больше), что с Вами что-то такое плохое случилось, что психологическое потрясение или и вовсе физическая травма превратила Вас в бездушную машину убийства (то есть стёрло границы дозволенного, и теперь Вы иногда даже испытываете удовольствие от убийства, насилия и других проявлений агрессии, приводящей к страданиям окружающих).
Ну как, стрёмненько? :) А теперь Вас вылечили и Вы снова нормальный человек. Как Вы считаете, когда Вы были этим маньяком, Вы были собой, или это всё же были не Вы? То есть это был человек, чем-то на Вас похожий, но потерявший чуть бы не самую главную часть Вашей личности?
Вот этого "себя" человек и боится потерять. То есть стать кем-то другим предав забвению самую главную часть себя (своё мировозрение, свои чувства и привязанности, память и прочее).
Философия
Почему человек боится потерять себя?... Разве его "себя" не приклеено к нему намертво?...
Внутреннее Я может быть утеряно -только в результате личной подлости -к себе.
Боится потерять вообразимого себя.
Настоящего себя он пока не видел и не знаком с ним.
Ответ. Надо сначала узнать, а нашел ли он себя, прежде чем себя потерять. Потерять можно то, что было у тебя. Значить надо сначала найти себя.
Потерять себя, значит изменить своим принципам, которые держали его на плаву
То, что вы называете ПРИКЛЕЕНО к нему самому, ясно дело, было плохо сработано самим человеком
Все сложнее, чем кажется
Потому что он- Человек. Это заложено изначально.
сибя он потерял ужо - найти не может))))
Речь идёт о радости от жизни: её можно утратить, если привыкнуть делать то, что не твоё. Это и называют "потерять себя".
не нужно выходит из себя тогда не потеряешь себя
И боится и наоборот, стремиться . Я имею в виду пьянство, например.
А как же умалишённость? Ведь если у тебя будут сожители то ты быстро потеряешь себя в какофонии голосов и мыслей.
Нет, не приклеено.
Всю жизнь нужно следить, чтобы не отсоединилось.
невежество порождает отождествление с примитивной, но мощной программой эго. а эго когда-то возникло, ему не светит существовать вечно, вот оно и шугается растворения в небытии.
дэбилоиды бывают разные - как жидкие, так и газообразные)))
я его вчерась отклеил нафик! XD
где? КОТ...