И учёные? И философы? И любая религия-протест против несправедливости?
Попытка сгладить и примирить невозможное?
Как понять и принять то, что жизнь-несправедлива, хотя очень не хочется в это верить?
Ведь любая борьба-бессмысленна.
Или?...
Про случайности-тема особая.
Философия
Любой мыслящий человек понимает, что почти всё в жизни-несправедливо. Подростки особенно остро чувствуют это . (ВН)
А вот этого не нужно . .Кто сказал что нужно со всем мириться ? ?Да, жизнь не справедлива . Но это не означает что с этим нужно жить! Нужно уметь бороться! добиваться! Стремиться к лучшему! Вот так нужно жить! Не надеяться что кто то придет и поможет! А самому делать шаги на встречу своему светлому будущему! НИКОГДА НЕ СТОИТ примиряться с действительность. Пускай рабы и серая масса так делает! А вы! СТремитесь к лучшей жизни! боритесь и никогда не сдавайтесь !
Век от века художник ропщет.
Что при точно таком же харче.
У коллеги значительно -толще.
Да при этом -ещё и ярче...
Что при точно таком же харче.
У коллеги значительно -толще.
Да при этом -ещё и ярче...
Матвей Малеев
Ну, не об этом вопрос, хотя Вашу иронию-принимаю)
не только несправедливо, но и бессмысленно
справедливость - искусственное понятие, придуманное социумом для управления массами...
зрим в корень )
Не жизнь несправедлива, а люди эгоисты и раздирают этот мир каждый для себя. Люди создали цивилизацию на конкуренции, где победителей всегда меньше, чем побежденных, обделенных. Так о какой справедливости может идти речь? Идет процесс осознания зла эгоистической природы человека, за которым должно прийти понимание, что исправлять надо не мир, а человека, а точнее, наши отношения с эгоистических на альтруистические. Тогда вопрос несправедливости снимется сам собой.
Всё прямо наоборот - весь мир - это сплошное поле нескончаемой справедливости. Принцип справедливости - это принцип детерминизма или следственно-причинных связей, переложенный на общественные отношения. А весь мир полностью погружён в принцип следственно причинных связей. И только человеческий разум способен выходить за рамки принципа детерминизма создавая через разум для себя свои собственные причины для своего поведения. Это и называется творчество, одним из результатов которого является принцип любви. Вот наш разум, человеческое творчество и принцип любви и являются единственными причинами существования Несправедливости.
Но самое смешное в том, что кто больше всех говорит о несправедливости тот напротив, несправедливо по своей жадности требует для себя больше того, на что мог бы претендовать по-справедливости.
Антон Стригин
И подростки как раз хороший пример - они-то несправедливо живущие на всём готовеньком, ещё и недовольны там чем-то. А недовольны они тем, что приходится взрослеть, брать ответственность в свои руки и с несправедливой жизни на всём готовеньком перейти к более сложной справедливой жизни, где как потопаешь, так и полопаешь.
Асылбек Жалгасбаев
Ну, хоть один адекватный ответ!
Мыслящий человек способен понять, что справедливость это лишь его личное мировосприятие различных внешних явлений, а как объективная реальность, явлений справедливость и несправедливость не существует в природе.
что именно не справедливо? читал, Бог спросил Адама, когда у него остался ещё кусок глины - что тебе слепить? Адам - слепи мне счастье. Бог повертел в руках глину, потом отдал Адаму со словами - на. лепи своё счастье сам.
все приходится компенсировать
в физическом мире дешевле
смерть очень актуальная штука;)
в физическом мире дешевле
смерть очень актуальная штука;)
Справедливость - это иллюзия. Лишь стремление всё расставить в соответствии с нашими стереотипами. Этот мир не соответствует им, и потому прекрасен. Вселенная не пытается вам сделать плохо или хорошо, справедливо или несправедливо. Всё течёт своим чередом, как река. И мы часть этой реки. Она не пытается нас ударять или не ударять о камни, она просто течёт, и мы течём.
Другое дело - это справедливость поступков людей. Здесь нельзя сказать в общем. Зависит от конкретных людей. Кто-то поступает по справедливости, а кто-то нет. Но в этом случае - справедливость это лишь часть восприятия её творца.
Так как же жить, спрашиваете вы? Никого не нужно винить. Сами вершите справедливость, только помните, что она лишь часть вашего восприятия, поэтому нужно думать о чувствах других людей. Возможно Гитлер тоже вершил справедливость, ведь она часть его восприятия. Но он делал это только в соответствии со своими взглядами, игнорируя чужую боль.
Матвей Малеев
Спасибо, замечательный ответ.