Философия
Мыслить обо всем значит - не мыслить ни о чем. (с) Аристотель. Как вы понимаете это утверждение?
Мышление поверхностное, сути вещей и событий не затрагивает.
если все виноваты, то никто не виноват. Если человек все знает, то он не знает ничего.
Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия — если замкнуться в своей специальности, и неосновательности — если выйти из нее.
Иоганн Вольфганг фон Гёте
Всякого рода беспринципная деятельность приводит к банкротству.
Иоганн Вольфганг фон Гёте
В любом роде деятельности, если она ничем не ограничена, мы в конце концов терпим крах.
Иоганн Вольфганг фон Гёте
Любая наша деятельность, которая ничем не ограничена, в конце концов терпит крах.
Иоганн Вольфганг фон Гёте
так и понимаем, как сказано
суета в мыслях не позволяет глубоко мыслить
Виновником бессмысленности такой фразы полагаю переводчика.
Конечно.. Мысль может метаться по вертикальной шкале ментальности и мгновенно перескакивать от самой высокой её точки до самой низкой. Видимо так чаще всего и бывает, иначе среди нас было бы больше мыслителей, чьи гениальные мысли творили бы светлую действительность. Но пока наши мысли не поднимаются выше земного плана и заняты исключительно собственными горшками.
Как закон тождества в логике: «…иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить что-нибудь одно». Аристотель. Тот же смысл и в Вашей цитате о мыслях.