Иллюзия знания возникает тогда, когда человек решает, что у него достаточно данных, чтобы дать правильный ответ, в то время, как на самом деле у него их не достаточно. Как известно, образованные люди реже необразованных таким страдают. Всё дело в том, что они обладают достаточным количеством знаний, чтобы понимать, на какие вопросы они знают ответы, а на какие нет :) Так ещё древние философы говорили (точно говорил Сократ, но возможно он просто после кого-то повторял), что разубеждение человека в его заблуждении является большим благом. Ведь думая, что он знает ответ, человек никогда не станет его искать и так и останется невеждой.
Так вот, почему люди верят в то, чего не знают? - Потому, что они то как-раз считают, что знают. То есть они убеждены, что известных им данных достаточно для правильного ответа, в то время, как на самом деле их не достаточно. Это и есть вера :) Когда мы говорим "ну нет, это должно быть правдой, ведь я узнал это от того, кто меня никогда не обманывал", то мы тоже проявляем веру, а не знание (хотя заметьте, сформулировано это именно так, как будто бы это неопровержимое и абсолютно достоверное знание). Так и работает вся вера. Спросите верующего человека существует ли то, во что он верит, и он убеждённо скажет, что да, и что глупо в этом даже сомневаться, а также, вероятно, предоставит сотню "аргументов" доказывающих это.
Философия
От чего мы верим в то, что не знаем?
Руслан Растенов
что?
От невежества.
значит убедили что надо верить
Поэтому религии пользуются малограмотностью большинства людей.
Каждому образованию своё.
Торкает, вот и верим. Типа ананизма.
Чтобы Знать, нужно Быть, чтобы Быть, нужно Знать, чтобы Верить, нужно Понимать.
Всякое (так называемое) знание – это вера, охраняемая религией (защитой от неверия).
Мы знаем лишь то, во что верим. И если Мы знаем, что мы «не знаем» - это лишь вера (=знание) о том, что мы «не знаем».
Например, мы знаем, что мы живём как некие организмы (как люди) лишь потому, что верим в это.
Без веры нет ничего. Даже «ничего» (ничто, никто, ..) есть (и нет) лишь потому, что есть вера в «ничего».
В этом смысле Мы – это Вера, а значит Мы – это Знание.
При этом абсолютно всё равно – во что (вера).
Т. е. вера в одно (любое) что-то абсолютно ничем не лучше (не правильнее) веры в другое (любое) что-то.
И в этом смысле мы абсолютно свободны. Во что бы Мы не верили, Мы верим всегда лишь в Себя. Верой мы творим Себя. И Нам (по большому счёту) абсолютно всё равно – какое это Себя, абсолютно всё равно – какими Мы творим Нас.
Хотя, конечно, «всё равно» или «не всё равно» - это уже Вера (это уже – Мы, какими Мы творим Нас).
От чего мы верим?
Любой ответ на этот (и любой другой) вопрос – это Вера = абсолютная Истина. Вера, защищенная религией – Знание. Вера в Солнце имеет очень мощную религию. Вера в (некоего) бога имеет очень слабую религию.
При этом сама религия – это не что иное, как Вера. И в этом смысле Вера (Мы) защищает Веру (Нас).
И возникает вопрос – А от кого Вера защищает Веру? Вера защищает Веру от Веры (от самой себя). Для Веры всё – истина в равной мере (и 2х2=4, и 2х2=3, и 2х2=1 миллион).
Можно даже предположить, что есть параллельные вселенные. В одной вселенной предпочтение отдаётся 2х2=4, в другой вселенной предпочтение отдаётся 2х2=3. Но это уже на любителя - на верующего в параллельные вселенные.
Мы (Вера) верим от Веры. И если представить, что Вера исчезла, то вместе с Верой исчезнет абсолютно всё. Потому что абсолютно всё – это Вера (=Знание).
И в этом смысле Вера не может исчезнуть (не может уничтожить себя). Ничто (ничего) - это Вера в ничто (ничего). Сон без сновидений - это Вера в сон без сновидений. Что бы мы ни придумали - это Вера в то, что мы придумали.
От чего мы верим?
Если веришь - то веришь, не зная, Если знаешь - то знаешь,
Валерий Козлов
привет, нежная !
Из лености ума и малограмотности. Человеческая придурковатость!
Человек боится неизвестности, и придумывает бред в который верит сам, и, в худшем случае, навязывает другим.
Потому, что знания получены из опыта, знания можно проверить экспериментально, они логичны, и в них не надо верить.
А верить можно только в то, чему нет доказательств, но чего очень хочется)
Быть рабом механизма ума гораздо легче, чем стать его полновластным хозяином.