Философия

От чего мы верим в то, что не знаем?

Юrка Голыбин
Иллюзия знания возникает тогда, когда человек решает, что у него достаточно данных, чтобы дать правильный ответ, в то время, как на самом деле у него их не достаточно. Как известно, образованные люди реже необразованных таким страдают. Всё дело в том, что они обладают достаточным количеством знаний, чтобы понимать, на какие вопросы они знают ответы, а на какие нет :) Так ещё древние философы говорили (точно говорил Сократ, но возможно он просто после кого-то повторял), что разубеждение человека в его заблуждении является большим благом. Ведь думая, что он знает ответ, человек никогда не станет его искать и так и останется невеждой.

Так вот, почему люди верят в то, чего не знают? - Потому, что они то как-раз считают, что знают. То есть они убеждены, что известных им данных достаточно для правильного ответа, в то время, как на самом деле их не достаточно. Это и есть вера :) Когда мы говорим "ну нет, это должно быть правдой, ведь я узнал это от того, кто меня никогда не обманывал", то мы тоже проявляем веру, а не знание (хотя заметьте, сформулировано это именно так, как будто бы это неопровержимое и абсолютно достоверное знание). Так и работает вся вера. Спросите верующего человека существует ли то, во что он верит, и он убеждённо скажет, что да, и что глупо в этом даже сомневаться, а также, вероятно, предоставит сотню "аргументов" доказывающих это.
Алмажай Калимажанова
Лучший ответ
От невежества.
значит убедили что надо верить
Good Boy ...
Поэтому религии пользуются малограмотностью большинства людей.
Леля
Каждому образованию своё.
Дмитрий Реука
Торкает, вот и верим. Типа ананизма.
Чтобы Знать, нужно Быть, чтобы Быть, нужно Знать, чтобы Верить, нужно Понимать.
Всякое (так называемое) знание – это вера, охраняемая религией (защитой от неверия).
Мы знаем лишь то, во что верим. И если Мы знаем, что мы «не знаем» - это лишь вера (=знание) о том, что мы «не знаем».
Например, мы знаем, что мы живём как некие организмы (как люди) лишь потому, что верим в это.
Без веры нет ничего. Даже «ничего» (ничто, никто, ..) есть (и нет) лишь потому, что есть вера в «ничего».
В этом смысле Мы – это Вера, а значит Мы – это Знание.

При этом абсолютно всё равно – во что (вера).
Т. е. вера в одно (любое) что-то абсолютно ничем не лучше (не правильнее) веры в другое (любое) что-то.
И в этом смысле мы абсолютно свободны. Во что бы Мы не верили, Мы верим всегда лишь в Себя. Верой мы творим Себя. И Нам (по большому счёту) абсолютно всё равно – какое это Себя, абсолютно всё равно – какими Мы творим Нас.
Хотя, конечно, «всё равно» или «не всё равно» - это уже Вера (это уже – Мы, какими Мы творим Нас).

От чего мы верим?
Любой ответ на этот (и любой другой) вопрос – это Вера = абсолютная Истина. Вера, защищенная религией – Знание. Вера в Солнце имеет очень мощную религию. Вера в (некоего) бога имеет очень слабую религию.
При этом сама религия – это не что иное, как Вера. И в этом смысле Вера (Мы) защищает Веру (Нас).
И возникает вопрос – А от кого Вера защищает Веру? Вера защищает Веру от Веры (от самой себя). Для Веры всё – истина в равной мере (и 2х2=4, и 2х2=3, и 2х2=1 миллион).
Можно даже предположить, что есть параллельные вселенные. В одной вселенной предпочтение отдаётся 2х2=4, в другой вселенной предпочтение отдаётся 2х2=3. Но это уже на любителя - на верующего в параллельные вселенные.

Мы (Вера) верим от Веры. И если представить, что Вера исчезла, то вместе с Верой исчезнет абсолютно всё. Потому что абсолютно всё – это Вера (=Знание).
И в этом смысле Вера не может исчезнуть (не может уничтожить себя). Ничто (ничего) - это Вера в ничто (ничего). Сон без сновидений - это Вера в сон без сновидений. Что бы мы ни придумали - это Вера в то, что мы придумали.
N@denk@ Semchenkov@
Если веришь - то веришь, не зная, Если знаешь - то знаешь,
Валерий Козлов
Валерий Козлов привет, нежная !
Из лености ума и малограмотности. Человеческая придурковатость!
А=
Аринка =)
Человек боится неизвестности, и придумывает бред в который верит сам, и, в худшем случае, навязывает другим.
Юлия Рыбянец
Потому, что знания получены из опыта, знания можно проверить экспериментально, они логичны, и в них не надо верить.
А верить можно только в то, чему нет доказательств, но чего очень хочется)
Charles Pierce
Быть рабом механизма ума гораздо легче, чем стать его полновластным хозяином.
М:
М@л@я :-)