Философия

Что будет, если говорить людям, только то, что они хотят услышать? Это мудрость и приводит к полному счастью?

Ирина Горкун
Ну, фактически это будет означать, то все будут постоянно лгать друг другу...
Конечно, в какой-то момент, точнее, в ряде ситуаций, в первое время, люди будут ощущать комфортное состояние.
Которое очень быстро будет сменяться разочарованием...
Ни к чему хорошему, в долговременной перспективе это не приведет...
Коля Педалькин
Лучший ответ
Елена Полищук сравните наши ответы объективно, просто для мнения! :)

https://otvet.mail.ru/answer/1910457198
Они любят все когда их слушают... и время от времени кивают головой. Я это часто практикую... когда в хорошем настроении... но их бред пропускаю мимо ушей. Зато они всегда довольные остаются.
Мудрость, это реализованное Знание о душе и Высшей Душе. Все остальное во Времени.
лучше вообще не говорить
Nureke Hamitov
Ложь и лесть не могут сделать человека лучше. А значит и счастья не принесут
Otabek Qutlumurodov
Разучишься говорить правду. Ничего хорошего в этом нет.
Сергей Тюх
К плохому быстро привыкают, а вот отвыкание происходит болезненно.
Петр Юдников
это отличный способ их контролировать
Alen Safaryan
это потакание. и оно не полезнее, чем врать
Юлия Беоглу
А если еще и делать это...

Ну, во-первых, люди не знают, что они хотят услышать, ведь это зависит от ситуации в которой они находятся.
Но, если даже вы сможете прогнозировать ситуацию и знать наперёд, что хотят услышать эти люди, то, во-вторых, такая "мудрость" погрузит их в страшную иллюзию, полностью оторвав от реальности. Возможно, что эти люди на какое-то время и станут счастливыми, но потом, когда они поймут всю иллюзорность их положения, то у них наступит огромное разочарование и когнитивный диссонанс, ведь слова потеряют для них ценность истины, которой можно доверять, ведь они не будут знать истинной картины мира.
Но это я взял крайний случай, имея ввиду людей с низким интеллектом, которые желают того, чего желать нет смысла.
В реальности, это невозможно, так как, нельзя в действительности знать, что хотят услышать люди на самом деле в разные моменты времени.
Для меня Карнэги - это идиот, обманщик, продающий суррогаты счастья. К полному счастью приводит только процесс самопознания. А не мещанский потребительский путь к обладанию.