Философия
Насколько важен наш личный выбор, если есть судьба?
человек сам выбирает, потом ошибки исправляет, умнеет и понимать начинает советы судьбы. (личное наблюдение))
Согласованный и одобренный судьбой.
Выбирает тот,
кто хозяин себе.
кто хозяин себе.
Ну так, этот вопрос надо строить иначе.
"Насколько важен мой личный выбор, если я верю в судьбу"
Наверно не важен.
"Насколько важен мой личный выбор, если я верю в судьбу"
Наверно не важен.
Судьба - обьективна, но живя в 3-х измерениях и двигаясь по оси времени только в одну сторону (или пропуская поток времени через себя в одном направлении) мы не можем увидеть ее! Это невозможно для органической материи, поскольку она не может двигаться по оси времени в противоположном направлении, в силу однонаправленности физиологических процессов... И не зная своего будущего мы субьективно создаем его!
личный выбор существует, конечно. но он относителен
Судьба есть, когда есть мозги. Нет мозгов - выбор раба.
Как-то давно в психологии очень жёстко стоял вопрос свободы воли. В частности вопрос важен потому, что стоит ли пытаться изучать то, чего возможно вообще не существует. И вот один умный человек, к сожалению не вспомню кто именно, но это кто-то из знаменитых психологов, решил вопрос очень просто: он рассказал ту самую притчу про 2 лягушки, которые попали в кувшин с молоком, одна из которых верила в судьбу и считала, что свободы выбора не существует и всё предрешено, а вторая верила в свободу воли. Первая, в соответствии со своими убеждениями, просто неподвижно ждала неизбежного и это случилось - она утонула. А вторая верила, что всё зависит от неё, а потому во всю пыталась выплыть, пока в итоге не взбила молоко в твёрдое масло.
А итог такой, что нельзя однозначно сказать существует ли свобода выбора или нет, ведь каждая из лягушек оказалась права: первая, которая верила в неизбежность судьбы, как и положено встретила ту самую неизбежную судьбу, а вторая, которая верила в свободу выбора, сделала свой свободный выбор и выбралась :) Отсюда вывод, что вопрос "существует ли свобода выбора" является неправильным, а правильный вопрос: "верит ли индивид в свободу выбора" :))
А итог такой, что нельзя однозначно сказать существует ли свобода выбора или нет, ведь каждая из лягушек оказалась права: первая, которая верила в неизбежность судьбы, как и положено встретила ту самую неизбежную судьбу, а вторая, которая верила в свободу выбора, сделала свой свободный выбор и выбралась :) Отсюда вывод, что вопрос "существует ли свобода выбора" является неправильным, а правильный вопрос: "верит ли индивид в свободу выбора" :))
личный выбор судьбоносен
не имеет значения
Судьба нас "сводит" с людьми, но решаем мы - идти нам с ними по жизни рядом или нет.
если только так думаешь
Кроме свободы выбора окружения у тебя больше нет никакой свободы. Этим выбором ты строишь себе судьбу.
Очень важен, в силу того, что детерминированности нет.
Крайне важен. Судьба есть, но валить всё на неё нельзя.
Судьбы нет, поэтому выбор критически важен. Отнесись к нему со всей серьёзностью.
Так, если судьба существует, то личный выбор в любом случае будет тождественен ему
Похожие вопросы
- Почему мы ходим на двух ногах? Это наш личный выбор или нас родители так воспитали?
- мы сами выбираем путь но идем по жизни в слепую.и получается что все происходящее с нами,наш случайный выбор а не судьба
- Насколько важен свет для жизнепонимания и философии? Нужна ли сейчас солнечная философия?
- Нравственный выбор это личный выбор каждого? И что это вообще такое ?
- Наш выбор и есть судьба? по каким критериям человек выбирает?
- предопределенность (судьба) или свобода выбора? есть ли судьба? или это бред
- Природа совести: личный выбор или общественное мнение? Откуда она берет свое начало и результатом чего она может быть?
- На кого учились дворники, уборщики и грузчики это их личный выбор или у них нет шанса найти лучшую работу?
- Личный выбор ~ какой уровень интеграции вы взяли себе за модель?
- Никто нас никуда не тянет И даже жизнь не держит за рукав... То, что судьбою нашей станет, То нам решать, судьбу поправ..