Философия

Ум всё пытается постичь, но что уму непостижимо?

Hayrullo Habibullaev
Ум никогда не поймёт смерть.
Это самое непостижимое для ума.
Андрей Дрожжин
Лучший ответ
Противоречивость -логике.
Дух.
**
***** *
Ум пытается постичь Всё. А Всё – это Ничего. Уму непостижимо Всё - только потому, что Всё – это Ничего. А поскольку нЕчего постигать, постольку Всё (=Ничего) и непостижимо.

Условно говоря, Ум может постигнуть (последовательно, через забывание, забвение), что (в этой вселенной) 2х2=4 ИЛИ (в другой вселенной) 2х2=3. Но ум не может постигнуть (одномоментно), что 2х2=4 в такой же мере, в какой И 2х2=3. Ум свихнётся (перестанет быть Умом), если будет пытаться совместить 2х2=4 И 2х2=3 в одну истину. Ум говорит Нам: Нет, ребята, давайте что-нибудь одно – либо 2х2=4, либо 2х2=3. Наверное, потому, что он – не дурак. И догадывается, что если 2х2=4 И (одномоментно) 2х2=3, то он (Ум) останется не у дел (он останется без работы, он исчезнет за ненадобностью).

Иначе говоря, Ум помешан на гармонии, на со-ответствии (со-отношении, со-отнесении) одного другому. Причём на гармонии (в нашем случае) очень низкого уровня. И когда гармония становится чуть выше обычной (привычной), Ум называет её хаосом (и - в знак протеста - кончает жизнь самоубийством, отключается).
Юрий Оберемко
Непостижимое
ТО, что находится ЗА ГРАНЬЮ его (ума) понимания!))
Анара Пак
Уму не постижима лишь одно - феномен возникновения жизни. Точнее сам источник, откуда эта жизнь возникла.
нигде в мире нет блатных песен!
Это же уму непостижимо!
Это же отсутствует целая литература!
Юрий Маевский
То, что не реально.
Всё.
Ум отражает. Постигает мудрость. Ум - это рамки. Это законы вирта. Мудрость - это вечность. Это мистика нераскрываемой тайны.
Бог и вечность
Pavel Shmelev
Нельзя объять необъятное...