Философия

Что отражается в зеркале нашего сознания?

Сережа
Однажды ученик спросил у своего учителя:

– Учитель, окружающий мир несет человеку благо или несчастье?

– Давай я лучше тебе расскажу историю, сказал тот.

Давным-давно жил шах, и решил он построить замок, полный чудес.

И сделал он в этом замке зал, в котором все стены, пол и потолок были обклеены зеркалами.
А стены там были устроены таким образом, что если кто–то вслух скажет «кто тут?», то тут же услышит «кто тут? кто тут? кто тут?»

Однажды в зал забежала собака и в изумлении застыла посередине – целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака, на всякий случай, оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла.
Эхо повторило её лай.

Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда сюда, кусая воздух,
её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой–то вред. Собака погибла,
сражаясь со своими собственными отражениями.

– Теперь ты видишь, – закончил дервиш, – мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе.
Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир – это большое зеркало.
***
Основная мысль:
Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей,
чувств, желаний, поступков.

***
Олеся Малышева
Лучший ответ
То -что зацепило сознание.
Bлад Солодухо
либо то, что старательно вложил кукловод,
либо хозяин )
Сережа Привет Саша)
В моем сознании сейчас Компот, печенье, компьютер и сигареты.)))))))
Ernar Batyrzhanov
Представим наше сознание как (невидимое) зеркало. Если взять (достаточно большое и чистое) зеркало, то можем ли мы сказать, что мы видим зеркало? Так же как, если смотреть (на мир) через (чистое) стекло, то мы фактически не видим стекла, которое при этом может быть и весьма (сколько угодно) кривое. И так же и зеркало – может быть (сколь угодно) кривое. А если надеть очки с кривыми стеклами, да (вдобавок) посмотреть в кривое зеркало?
И если мы посмотрим на слона (в эту систему кривых стёкол и зеркал), то запросто можем увидеть не слона, а мышь. Более того, не одну мышь, а много мышей. А если на каждую отдельную мышь (вдобавок) посмотреть через свою систему кривых стекол и зеркал, то мы увидим там (условно говоря) весь животный (и не только) мир, включая и человека.
При этом любой вариант отражения (включая слона и человека) – в абсолютно равной мере ре-альны (=ду-альны =ду-Ральны). И если (вдруг, ни с того, ни с сего) исчезнет хотя бы одно из отражений (например, мышь), то исчезнут абсолютно все остальные (включая слона).
А если (невидимые для нас) зеркала (и стёкла) будут ещё и двигаться (будут изменчивы), то мы будем видеть ДВИЖЕНИЕ отражений друг относительно друга.

А теперь посмотрим с поверхности Земли (через сколь угодно сложную систему кривых стёкол и зеркал) в (ночное) небо. Мы там увидим (сколь угодно) множественные отражения Земли, которые мы зовём Луной, Солнцем, планетами, звездами, кометами и т. д. и т. п. При этом сама Земля (в свою очередь) - отражение Луны, Солнца и т. д. и т. п.
Как (удивительно) гармонично (великолепные, величественные) отражения кружат друг относительно друга (в том числе вокруг нас)!

И вот вся эта система кривых зеркал и стёкол – это наше Со-знание.
А изначальным «слоном» можно (при желании) считать точку - как (своего рода) символ Вечности. Но (фактически) любое отражение Вечности (точки) – это она сама (Вечность).
насколько внешнее соответствует педантизму общежития.
Бытие наше там отражается.
Евгений Втюрин
Сам вопрос предлагает зеркальную модель сознания, что не есть истина.
Сознание ничего не отражает. Скорее, оно воспринимает, по-моему.
Отражается всегда то что есть, а смотрим на то что нравится
такое же словоблудие