Философия

Почему бывает так, что не зная человека он неприятен как то априори.

И объяснить не можешь. Нечего сказать даже о нем. Просто неприятен и все.
Предрассудок + толика правды в виде оценки реакций, внешнего вида, мимики (подсознательно, с помощью заложенных природой механизмов)

Ну скажем, если Вы не любите агрессивных людей, то человек с резким подбородком, всё выполняющий резкими движениями (вкладывая в них некую агрессию), с высоким лбом и некоторыми другими признаками Вам почти наверняка не понравится... или наоборот, если не любите сопли-нюни, то люди с круглым лицом, неуверенными движениями, узкими бровями и т. д. у Вас тоже, скорее всего будут, сразу будут вызывать отвращение.

Однако от такого лучше избавляться... Это далеко не всегда работает, и можно отвергнуть на самом деле хорошего человека, с которым, пообщавшись, не захотелось бы расставаться, просто потому, что его внешность оказалась обманчива, или по любым другим причинам :)
Andrei O
Лучший ответ
Витя Латкин внешность может и обманчива, но здесь не о внешности, а об интуитивном ощущении.
оно, правда, тоже иногда у некоторых работает наоборот, но в общем случае вещь очень нужная.
Это -голос интуиции.
Интуиция отводит от людей, кто будет мешать выполнить своё предназначение.
Мозг работает быстрее, чем мы можем осознавать – и такого рода выводы он может выдавать вот так: не сопровождая "логическим объяснением", но вместе с тем вполне определённо.
Марат Утешов
Возможно Ваши энергии не гармонируют)
Metiska #1
антипатия
даже внешне
скорее всего он чем -то вас повторяет мб в том числе и по недостаткам -они вам понятны... а если по вашим достоинствам то вы будете конкурировать в спирали... лучше всего это когда вам не понятно ...пока разберётесь мб и подружитесь.. родной... манеры-вот причина
Илья Сидоров
Какие то качества, которые ощущаешь, которые проявляются в нём. Но это лишь следствия, а причина в твоём неприятии. Что ты не можешь спокойно реагировать на просто другие проявления мира.
Sasha Ribakova
потому что Другой - это Ад (Ж. П. Сартр)
Улугбек Яров
Антипатия называется, наверное.
Отвращение к самой сущности.