Философия

Почему бывает так что учитель как только видит что ученик обходит его в знании его начинает всячески перекрывать ему все

учителю стыдно за себя и он не хочет глупо выглядеть в глазах своих учеников
Юлия Захарова
Лучший ответ
Того требует професиональное положение, учитель не может потерять харизму и авторитет в глазах учиников, С другой стороны такое отношение со стороны учителя к талантливому ученику и конкуренция между ними больший стимул к развитию ученика неже ли поглаживание по головке, какой умница. Будте благодарны этому учителю, он делает вас сильным и способствует вашему развитию
Любовь Шкляр
учитель - это ток кто мечтает, чтобы его ученик разбежался и, оттолкнувшись от его плечей, достиг новых высот. А кто не мечтает тот не учитель...
это ..*лжеучитель*
главная задача настоящего учителя, как раз и состоит в том, чтобы ученик превзошёл его.

и это- высшая награда для учителя. , и высшая радость, которую он может получить здесь.
Диана Сташак
Есть понятие учитель и есть понятие преподаватель.
Учитель учит и не требует повторения ибо знает, что повторений не бывает. Значит кто поймет, пойдет дальше прийдет и раскажет ему большее.
Преподаватель ищет своего. Он знает, только то что препадает. И любой кто знает больше претендует на его место под солнцем.
Чем обусловлена вражда между православными и протестантами. Между Мусульманами и Иудоистами.
Liudmila Golovanova
Возможно, это зависть и стыд, что, на мой взгляд, не достойно учителя, аморально.
Зависть, что ученик (человек значительно моложе учителя) имеет более глубокие познания в той области, которую сам учитель, как оказывается знает не на 10-точку. А еще больше задевает юность знатока.
Стыд, выражающийся в агрессивности, в первую очередь от патовости ситуации, позора перед аудиторией ( пррокол в знании учителя, как это не плачевно, может быть обнаружен и на уроке в том числе) и потери мудрости в глазаг как учеников, так и учителей.

А возможно, что и ученик спровоцировал такое некрасивое (постыдное) поведение (реакцию) учителя не просто своими выдающимися знаниями и способностями, а именно манерой их подачи.

Такие ситуации, к сожалению, случаются и говорят, как ни плачевно, о низкой культуре воспитания когда ученика, когда учителя.

В какой бы из двух ролей (или сочувствующих) Вы не оказались (надеюсь, что Вам все-таки не пришлось с этим столкнуться) , будьте сдержаннее. И удачи Вам в отстаивании ваших позиций, если у вас благие намерения.
Денчик :d