Тот кто заставляет думать,
следовательно, который задает вопросы.
Философия
Лучший учитель тот кто задаёт вопросы ученикам или тот у которого на все вопросы учеников есть ответы?
... правилный учитель сначала даёт урок, а затем спрашивает его знание или догадку о решении у учеников... иное менее эффективно ибо чревато тыканием пальцем в небо = недоумением... думаю...
учить (словарная статья)
УЧ’ИТЬ, учу, учишь; учащий и учащий; ученный; несов.
1. кого (что) чему и с неопред. Передавать кому-н. какие-н. знания, навыки. У. русскому языку. У. играть (игре) в шахматы. У. стрельбе (стрелять).
2. перен., кого (что) чему и с неопред. Наставлять; передавать свой опыт, свои взгляды. У. любви ко всему живому (любить всё живое). Мать детей хорошему учит.
3. что. То же, что изучать (разг.). У. иностранные языки. У. по учебнику.
4. с союзом «что». Высказывать, обосновывать какую-н. мысль, положение.
5. что. Занимаясь, усваивать, запоминать. У. урок. У. стихи наизусть. У. роль.
6. кого (что). Бить, наказывать (устар. прост.). У. кулаками.
• Учить уму-разуму кого (разг.) делать внушение, поучать, а также наказывать.
сов. вы~, -учу, -учишь; -ченный (к 1, 3 и 5 знач.), на~, -учу, -учишь; -ученный (к 1 и 2 знач.) и об~, -учу, -учишь; -ученный (к 1 знач.).
сущ. учение, -я, ср., выучка, -и, ж. (к 1 знач.; разг. и спец.), научение, -я, ср. (ко 2 знач.; устар.) и обучение, -я, ср. (к 1 знач.). Ученье свет, а неученье тьма (посл.). Повторенье мать ученья (посл.). Отдать на выучку (в выучку). Обучение мастерству.
недоумение (словарная статья)
НЕДОУМ’ЕНИЕ, -я, ср. Состояние сомнения, колебания вследствие невозможности понять, в чём дело. Быть в недоумении.
(Ожегов)
учить (словарная статья)
недоумение (словарная статья)
(Ожегов)
Марина Слепченко
Правильный учитель сначала даёт материал
учитель - первый. но школьники таких не любят, от второго меньше толка.
Нет....самый лучший Учитель тот, кто не только знает ответы на все вопросы...но и помогает другим учиться во всем разбираться самостоятельно...а не кормит их готовыми ответами...
У того у кого есть достаточно ясное развернутое пояснение к ответу. Что бы его понял каждый.
Хороший учитель развивает способности ученика до предела, ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ сразу видит этот предел.
Мария Каллас
Таня Буй
Сама же Каллас и близко не учитель)
Один у вас учитель____(Даниил 10,21).
2 вариант