Если есть праведность в сердце,
Будет красота в характере.
Если есть красота в характере,
Будет гармония в доме.
Если есть гармония в доме,
Будет порядок во всей стране.
если есть порядок в стране,
Будет мир во всем мире.
© Конфуций
Философия
Есть ли у вас праведность в сердце? А у ваших друзей, знакомых она есть? Задумайтесь над этим. ►
все же праведность должна быть не в сердце, а в сердцах.... всех сердцах,
тогда далее по тексту всё сойдётся. )
ну и Конфуций не писал ведь по-русски, а перевод с китайского - штука тонкая.
Да и само слово праведность в русском языке... весьма интересное.
Современное использование в основном христианское. А в писании этим словом переводится греческое dikaiosyne, что в большей степени означает законность, то есть жизнь согласно Закону Божиему. Ну а в Даосском (ну и не только) Китае.... сами понимаете, слово какое-то иное видимо было... тонкости смысла ...
Ну а если отвлечься.... вед (ать) означает знать пра - перед, до, изначально ...Праведность - есть наличие в человеческой душе Веры в Свет и Добро, априори... изначально.. не приобретённой или синтезированной... не простого соблюдения неких обрядов или периодических актов благотворительности, а нечто большее. То что присутствуя везде и во всем, просто не позволяет совершать нечто.... корыстное, прагматичное, циничное....
И у каждого в душе это так или иначе есть... только вот... "неудобная" это штука.
Вот и как в старой шутке "его совесть была кристально чистой, потому что он никогда ею не пользовался"....) а совесть это часть того, что входит в праведность.
и тоже есть у всех.
Вот так....)
тогда далее по тексту всё сойдётся. )
и тоже есть у всех.
Вот так....)
Слишком идеальный посыл.
У меня есть, а у других нет.
Какая еще праведность? Ты о чем?
Андрей Гуляев
Тебе это не нужно. Ты ещё не готов. Может в следующей жизни....
У меня - нет. Я всю жизнь в метаниях) А у моей подруги есть. Это удивительно светлый, уравновешенный и мудрый человек.
Андрей Гуляев
А у Лисицыной наоборот!)
Главный вопрос, Мир меняет человека или Человек меняет Мир.
На первый взгляд кажется, что естественно человек меняет мир вокруг себя. Однако, приглядевшись понимаем, что наоборот.
Мир - это экономика, она изменяется по чётким законам и никто не может эти законы нарушать, то есть прыгать вперёд или назад. А значит люди вообще никакой роли в истории не имеют, вернее имеют, но лишь помогают закону ЖИТЬ,
И, наоборот, общество ЛЕПИТ людей, хотя это и не видно. Чтобы это было понятнее, стоит представить, что вы родились в Иране. Вы будете СОВСЕМ ДРУГОЙ человек. Это означает, что вы были 20 лет назад совсем другим, сегодня вы перелеплены миром, в котором живете.
Те же люди, кто пытаются МЕНЯТЬ мир, натыкаются на непреодолимое и приходят лишь в депрессию.
Те же люди, кто пытаются изменить себя, уходят либо в религии, чем просто убегают из РЕАЛЬНОСТИ, либо остаются в реальности, и реальность их меняет, а не наоборот.
=======
то есть, Конфуций облажался
=======
то есть, Конфуций облажался
Боюсь, что нет :-(
Молодец полу мудрец Конфуций - описал регулятор поведения китайцев и за мудреца сошел.
Праведность - ведать ра, свет.
Знать что есть свет. И тогда тьма не страшна. Если в сердце будет свет он будет вести тебя.
Конфуций был премудрый дядька.
Но всё-таки до совершенства и всеведения Будды ему далеко.
Красота и гармония не могут быть ограничены только человечеством. И тем более, ограничены одной Поднебесной.
Пока во Вселенной страдает хоть одно насекомое, красоты и гармонии не может быть.
Если я лет 10 не смотрю телевизор и ни с кем не общаюсь (не завидую никому, не желаю зла...). Получается - я святая)))