Философия
Откуда столько вопросов, если нет никаких ответов?
вопрос это есть ответ
... непознанного больше ...
... как много не сделано, а сколь ещё предстоит не сделать! ..
"Сто тысяч "почему" живут на белом свете. сто тысяч "почему" гуляют по планете"
Всякий вопрос (как и ответ) – это (так или иначе) словоблудие. Это (как бы) попытка убежать от Себя. Отсутствие ответов (как и понимание бессмысленности, неуместности вопросов) – это признак безуспешности попытки бегства от Себя.
Откуда такое (сильное) стремление убежать от Себя? Возможно, от удержания, от непускания, от непозволения. Запретный плод сладок.
Какой смысл запрещать то, что невозможно сделать?
Когды мы (как бы) убегаем от Себя, мы убегаем всегда вместе с Собой.
Т. е. нет смысла ни в убегании от Себя, ни (тем более) в удерживании Себя от убегания от Себя.
Почему мы стремимся убежать от Себя, даже если мы не держим Себя и позволяем пытаться убегать?
Мы делим Нас на Себя и Других. И эти две половины стремятся (действует некая сила притяжения) слиянием уничтожить друг друга (раствориться друг в друге). Но на каждую силу находится сила, ей противодействующая. И чем ближе Себя и Другие друг к другу, тем сильнее отталкивание (противодействие слиянию). Чем дальше Себя и Другие друг от друга, тем сильнее притяжение.
Но (вероятно) нет смысла надеяться на слияние этого Себя с Другим Собой.
Единственный (?) способ избавить Нас как от Себя, так и от Других – внутри Нас (а не снаружи). Это Мы делим Нас на Себя и Других. Это мы создаём как силу притяжения, так силу отталкивания между Себя и Другими. И только Мы сами можем прекратить делить Нас (если соизволим).
Может вопросы никакие?