Философия
Из какого материала был Святой Граль, с которого пил Христос?
Я вот думаю из золота, с изумрудной каймой и бриллиантами. Король королей пьет только с такого.
Из дерева. Иисус проповедовал скромность и смирение, поэтому никаких драгоценных металлов и камней быть не могло. Средневековые мистики и схоласты (Иоанн Рейнский, Дитрих из Гёттесбурга, Александр Пелопонесский и другие), глубоко изучающие данный вопрос сошлись во мнении что Святой Грааль, репрезентирующий жертву Христа, был сделан из дерева, что одновременно символизировала и связь с Его приемным отцом Иосифом, который был плотником, и грядущую смерть на кресте.
Этого- никто не знает.
грААль
ИЗ которого
Его не нашли, так что точно неизвестно.
ИЗ которого
Его не нашли, так что точно неизвестно.
Олово
Черепок от глиняного горшка. Какое там золото с изумрудами у нищего бродяги?
Чаша, из которой пил Иисус (в т. ч. на Своей последней трапезе - Тайной вечере), и чаша, в которую была собрана Его кровь и которую называют Священным Граалем, - это не обязательно одна и та же чаша. Так привыкли считать оттого, что мифам вообще свойственно все упрощать, смешивать даже очень разные вещи: людям так легче воспринять. Подумайте сами: после Тайной вечери Иисус, прихватив троих учеников, идет в Гефсиманский сад (это за городской стеной, довольно далеко), там молится, и сразу после этого Его арестовывают. Никаких личных вещей Ему не оставили. Казнь совершается на другой день, к вечеру пятницы, и тоже за городом - на Голгофе. Нужно собрать Его кровь. Значит, кто-то специально сгонял в дом Тайной вечери (чей это был дом - мы до сих пор точно не знаем) за той самой чашей, если она еще там оставалась и никто не убрал со стола за это время? Малореально. Скорее всего воспользовались бы любой подходящей посудой.
Посмотреть бы него. А не на бутафорию)))
грааль с двумя а вроде.
Бану Искакова
смотря в какой стране... разная транскрипция...
«Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой. (с)
на сколько я знаю - из дерева. он был деревянным.
Из милосердия) Это всего лишь метафора, а не артефакт) Даже стражник проникся состраданием - в этом идея)
Rin Izm
да знаю я кто ты, можешь не кривлятся.
Из Священного!