Философия

Прометей и есть Христос? Прометей - думающий до - соображающий заранее. который украл огонь (сознание, свет мысли)

Прометей и есть Христос?

Прометей - думающий до - соображающий заранее. который украл огонь (сознание, свет мысли) у Бога для людей. в отличие от Эпиметея, думающего после (хорошая мысля приходит опосля).
Ассет ***
я думаю Христос это Прометей с Аполлоном и Орфеем, так как Христос олицетворяет Солнце, но в целом конечно миф с Прометеем очень резонирует, особенно момент распятия и повреждения печени.
А если идти ещё дальше то

Первые отцы церкви возражали против использования деревянного креста в качестве символа веры, считая его языческим идолом. Однако из-за того, что в греческом варианте имя Христа начинается с буквы С, христиане вскоре стали использовать крест в качестве знака — обычно на лбу — принадлежности к общине. Однако не существует свидетельств, что первые христиане изображали распятие в произведениях религиозного искусства — эта казнь считалась варварской и позорной, ей подвергались лишь рабы и выходцы из низших классов. Ее запретили только при императоре Константине I, в начале четвертого столетия н. э., и именно поэтому до V века существовало лишь несколько изображений распятия. Один из таких примеров — это антихристианская (по всей видимости) карикатура на колонне в Риме, датируемая периодом с 193 по 235 г. н. э. На ней изображена распятая фигура с ослиной головой, а рядом надпись: «Алексимен поклоняется своему богу» — вероятно, автор имел в виду Иисуса Христа.
Единственное заслуживающее внимание изображение сцены распятия, относящееся к этому периоду, обнаружено на греко-римском амулете середины III века, который хранился в берлинском музее, но пропал во время Второй мировой войны. На нем изображена человеческая фигура с сомкнутыми коленями и склоненная в одну сторону на типичном кресте для распятия, что очень похоже на произведения христианского искусства. Легко ошибиться и принять этот амулет за изображение Христа, если бы не надпись на греческом языке: Orpheus Bakkios, или «вакхический Орфей». То есть это изображение Орфея, поэта, музыканта и бога загробного мира, который был основателем орфических мистерий в Греции.
Эта связь с Орфеем чрезвычайно важна, потому что изображения на греко-римских фресках и мозаиках, где он укрощает диких животных волшебными звуками своей лиры, очень похожи на образ Иисуса как Доброго Пастыря («Я есмь пастырь добрый», Евангелие от Иоанна 10:14) — именно так его чаще всего изображали первые христиане, что можно увидеть в знаменитых катакомбах Рима. Общепризнано, что статуи и фрески с изображением гладко выбритого (как римляне) Христа в короткой тунике либо с ягненком на плечах, либо с лирой или флейтой в руках скопированы с изображений Орфея. Эту явную связь между иконографией Иисуса и языческого бога Орфея иногда объясняют тем, что способность языческого бога усмирять диких животных, его путешествие в загробный мир и насильственная смерть напоминали христианам об Иисусе.
Прежде чем распятие стало самым главным символом христианства, напоминающим о смерти и искуплении, на кресте изображали не Иисуса, а Орфея. Этот факт смущает современных ученых, поскольку кроме ассоциаций со смертью и воскрешением языческих богов растительного мира, таких, как греческий Дионис или римский Вакх, которые могут рассматриваться как предтечи Христа в том, что связано со смертью и воскрешением{92}, никакого другого объяснения найти не удается. Тем не менее знание того, что греки ассоциировали созвездие Лебедя с Орфеем, позволяет взглянуть на нашу проблему под другим углом зрения.
Греко-римский волшебный амулет середины III века с изображением распятого языческого бога Орфея.
Михаил Саитов
Лучший ответ
Маргарита Ступак спс было интересно .
Прометей-это тот, кто дал что либо людям.. но люди все равно рыгнули..