Философия

как отличить прекрасное от напрасного?

Быстро молодость проходит, дни счастливые крадет.Что назначено природой - обязательно случится.То ли самое прекрасное, ну самое прекрасное в окошко постучится.То ли самое напрасное, ну самое напрасное в объятья упадет. Две жизни прожить не дано, Два счастья - затея пустая, из двух выпадает одно, такая уж правда простая. Кому проиграет труба прощальные в небо мотивы, Кому улыбнется судьба, и он улыбнется, счастливый.Ах, не делайте запаса из любви и доброты,и про черный день грядущий не копите милосердья.Пропадет ни за понюшку, пропадет ни за понюшку ваше горькое усердье,Лягут новые морщины, лягут новые морщины от напрасной суеты.Жаль, что молодость пропала, жаль, что старость коротка.Всё теперь уж на ладони, лоб в поту, душа в ушибах.Но зато уже не будет ни загадок, ни ошибок,Только ровная дорога, только ровная дорога до последнего звонка.Булат Окуджава
Юнна Мориц

***
Не бывает напрасным прекрасное.
Не растут даже в чёрном году
Клён напрасный, и верба напрасная ,
И напрасный цветок на пруду.

Невзирая на нечто ужасное,
Не текут даже в чёрной тени -
Волны, пенье, сиянье напрасное
И напрасные слёзы и дни.

Выпадало нам самое разное,
Но ни разу и в чёрных веках -
Рожь напрасная, вечность напрасная
И напрасное млеко в сосках .

Дело ясное, ясное, ясное -
Здесь и больше нигде, никогда
Не бывает напрасным прекрасное!
Не с того ли так тянет сюда

Сила тайная, магия властная,
Звёздный зов с берегов, облаков -
Не бывает напрасным прекрасное! -
Ныне, присно, во веки веков.. .
Ольга Семенова
Лучший ответ
Напрасное проходит, прекрасное остается! :)
Воин Даарии
Легко. От прекрасного - сердце подпрыгивает. От напрасного - тоска, зарраза, то - в дверь, то-в окно.. . :0))
Едик Аскеров
никак - это одно и то же
Zhouyu Yu
напрасное оставляет в душе осадок, разочарование.
прекрасное вдохновляет, вселяет уверенность, даёт энергию для жизни.
Я не скажу дешёвых комплиментов, И от других их слушать не спеши, Ведь им цена всего то пару центов, Они пустые звуки для души.. . Когда душа к другой душе стремится, Ей ненужны притворные слова, Она в обьятьях лучше насладится, Ей поцелуи лучше чем хвала.. . Но как же отличить пустые звуки, От чистых, искренних, правдивых фраз, Померкнут первые, лишь ты протянешь руки, Вторые засверкают как алмаз...
Андрей Демкин
Прекрасное ты встречаешь с улыбкой, напрасное с маской на лице....
Lex Sander