Тут важны его мотивы. Если он стал рабом потому, что ему легче не принимать решений, чем принимать и нести за них ответственность - то это самый настоящий раб, у которого безволие в душе.
Однако нет ничего постыдного в прислуживании человеку, который воплощает в жизнь идеи не чуждые тебе самому. Нет ничего постыдного и рабского в бесплатном труде и полном послушании с целью обучиться чему-то новому.
Не зная мотивов (которых сотни, это лишь несколько из них было) нельзя ничего сказать наверняка :)
Философия
Раб ли тот кто сделал свой выбор быть рабом? Пусть даже и временно.
Таалай Кыбыраев
Спасибо за такой полный ответ, по моему мнению это как раз отражает всю мою суть, боясь допустить большую ошибку и идти туманным путём, я желая остаться в своём небольшом городке пошёл в полицию, в институт, для кого-то это здорово, но не для меня, я скорее нераскрытый художник, которому свобода дорога как воздух, но я заключил контракт с полицией, потому что так проще, потому что это уверенность в завтрашнем дне, но я не считаю себя свободным в этой структуре, приказы и прочее, возможно везде в России так. И каждый раз я уверяю себя, что дальше будет лучше, но я не верю в это... и чувствую себя рабом, хочу сбежать, но не могу, так как я сам хоть и косвенно сделал этот выбор...
Да.
Если это его выбор, он не раб!
Назвался груздем, полезай в кузов
Рабство, хотя бы временное, предопределяет наличие качества продажности в личной нравственности человека, а наличие качества продажности означает, вторичность качества свободолюбия в нравственном рейтинге индивида, и значит приемлемость раболепия в качестве морали индивида, а соответственно, отсутствие решимости бороться за свободу. Вот это и характеризует человека как раба, даже если ему позволили носить статус свободного человека.
Сделать выбор и стать – не одно и то же. В условии ничего не говорится, насколько он преуспел в реализации своего решения.
нет
Вдвойне раб. Это не просто раб, ставший рабом по принуждению. Это человек с рабской прошивкой. И если нормальному человеку свойственно стремиться к свободе. То такому субъекту быть рабом вечно. Сегодня он продастся из - за денег... Завтра он захочет получить "тепленькое местечко"... А потом ему понадобится что - то еще.