Философия

Чем полезен камень преткновения, о который человек спотыкается на Пути?...

«И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима. И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены.»

Камень преткновения (который в нашем обычном восприятии - скала соблазна) – это (наверное) Наше представление о себе (=бог).
В тот единственный миг («между прошлым и будущим») мы безоговорочно верим в наше представление о Себе (=в бога). В том числе мы верим в представление о времени. А время – это (иными словами) изменение представления о Себе (= изменение бога, замена одного бога на другого). Мы верим во время = мы верим в изменчивость (непостоянство) бога.
Например, (так называемые) дети доверчивы. Они верят всему, что есть (=богу =своему представлению о себе). В том числе верят всему, что им говорят (так называемые) взрослые. Но потом что-то происходит и они начинают как бы сомневаться и терять вот эту детскую веру (наивную, простую, простодушную). Они начинают эту простую (безусловную, неизменную) веру как бы подменять некой более правильной (взрослой) верой. У них появляется Своё (и чужое), а значит страх за Своё (страх потери Своего). Безусловная неизменная (твёрдая) вера (в бога – представление о себе) заменяется (как бы) условной изменчивой верой и мы начинаем торговать друг с другом Собой в поисках Себя (=познавать Себя).
Ребенок с его безусловной неизменной (твёрдой) верой (в бога – в Себя) не ищет Себя (у него нет ещё этой нашей потерянности в Себе – в собственном представлении о Себе). Он ещё находится в центре круга. Но постепенно выходит из центра круга и его начинает кружить вокруг центра круга. Что-то типа головокружения (от успехов в подражании так называемым взрослым). При этом он теряет ориентацию и теряет Себя. Т. е. некая причина – он покинул своё место в центре круга и должен вернуться. Но сделать это ему не даёт вот это головокружение.
Головокружение – от изменчивости представления о себе (от изменчивости бога).
Т. е. ребенок – целостен. Это своего рода счастье в голом виде, не осознающее (как и положено) себя счастьем. Взрослый – ущерблен и осознаёт себя несчастным (и ищет счастья). Тем не менее, именно взрослые учат ребенка их ущербной жизни, а не ребенок учит взрослых целостной жизни (счастью). Взрослые (по сути дела) учат ребенка «как в тюрьму попасть», как из счастливого стать несчастным. Как выйти из центра круга (из Себя) и потеряться (потерять Себя) в кружении вокруг центра (Себя).
Т. е. чтобы вернуться в центр круга (не на словах, а на деле), он должен (получается) отказаться от изменчивости представления о себе, а значит отказаться от времени.
Мы можем (если соизволим) как бы сократить эту скалу соблазна, о которую мы постоянно разбиваемся, до размеров камня преткновения. Мы можем вернуться в центр круга. И тогда мы останемся целыми. Станем (о-станем-ся, остановимся) Собой.
Екатерина Бричкина
Лучший ответ
Напоминанием -о жизненных сложностях.
Андрей Мазур
Когда набиваешь шишки, то внимательние смотришь под ноги
Лена Тарасова
Посидеть подумать)) скушать твикс
Л.
Лариса .
Закаляет характер
Юлия Хандожко
лишний повод задуматься
Елена Старшова
споткнулся - взбодрился
Следующая ступень развития. "Страж порога", который надо преодолеть (изнутри )
Алина Охналёва
Проверка на то, как ты решаешь жизненные проблемы. Можно, например, прощать и идти дальше, а можно преткнуться и зациклиться на себе.
Svetlana Savina
Tasha Directioner
Елена Старшова но от падений с неё он всё равно не застрахован
Вопрос ни о чем. Он настолько неконкретен, что отвечать на него можно с таким же успехом, как и проигнорировать - ни задающему, ни отвечающему ничего не прибавиться и не убавиться.
Гульнар Гаджиева "камня преткновения" не получилось, мысль не зацепилась ни за что... но ведь это у кого как...)
чтобы не повторит ..освоит урок
Игорь Пягай
Игорь Пягай это есть задача
Человек учится смотреть под ноги, обращать внимание на то, что его окружает, обретает друзей.
Ирина Бабич
Нет столпотворения в конце пути - не все доходят . : )))
Возможность посмотреть назад и сделать вывод о пройденном пути.