Философия
по вашему мнению коммунизм может возродиться ?
жизнь непредсказуема
Уже -никогда.
Если родится такой же - как Ленин!
было бы неплохо
надеюсь, что нет. Хотя он и не был реализован.
Возродиться может всё что угодно, но мёртворождённое долго не просуществует, как к примеру та же дерьмократия, весьма не долговечна.
Нет. Скоро придет антихрист и он соделает единую мировую религию для поклонения себе. Атеисты и коммунисты уйдут в подполье, либо присоединятся к нему.
А Зачем он нужен? Власти на самом деле всё ровно какая система.
Лишь бы Власть над Людьми была, а в качестве какой догмы всё ровно.
Все Капиталистические "политические" системе основаны на Эксплуатации и Потреблении.
Но если говорить конкретно о коммунизме. Никогда человечество уже не придет к этому. А причин сотни. Скорее будет - фашизм.
Идеи коммунизма не умирали с момента их рождения. И сегодня в некотором роде более актуальны чем при СССР. Тогда люди верили, что его реально можно построить (в Советском Союзе) или надо просто ждать развития производственных отношений (на Западе).
Немалое число стран имеет коммунистические партии, не все настолько идиоты как в Украине, чтобы нацистов ставить выше коммунистов. Коммунизм ценен именно тем, что имеет планы на человечество ради самого человечества, а не как сегодня - человек ради чужих денег.
Коммунизм в советском понимании исчерпал себя и потому СССР и смогли развалить, что не могли вовремя и грамотно реформировать систему.
Почему же капитализм, который грозит сегодня человечеству вымиранием в экологическом апокалипсисе продолжает существовать? Именно потому что он эгоистичен в своей сути. Пока люди будут разобщены, ими всегда будут править паразиты, воры и мошенники.
В Советском Союзе не было коммунизма, была особая форма социализма. Это был полезный и продуктивный эксперимент для всех народов планеты. И как только современные стереотипы потребительского мышления изживут себя, капитализм тут же закончится. Если только мы к тому времени не самоуничтожимся в своей ненасытной гонке за прибылями любой ценой.
Чтоб изменить мир, каждый должен работать над собой. Ленин сделал миру подарок, но сегодня потреблянты считают этого гения манипуляторм. Человека, который хотел подарить всем равные возможности и который сделал больше для людей чем кто-либо в истории социума. Пока эти мещане не вымрут как динозавры, они будут жизни отдавать за паразитический образ жизни, когда одни богатеют, а другие беднеют.
Коммунизм может быть как вид отношений, но не совсем так как его описывают и не быть при этом конечной стадией развития соцотношений. Это полезная и рабочая идея, но есть и покруче. Главный минус системы - чрезмерный материализм, а это не даёт полной картины мироустройства и предназначения человечества.