Философия

Как наука объясняет тот простой факт, что все спутники в солнечной системе крутятся как попало, и только Луна..

аккуратно повернута одной стороной к Земле тысячи лет с точностью до миллиметра? совпадение?
Нет такого факта. Давайте посмотрим, откуда вы его взяли, и разоблачим чью-то ложь.
Спутники крутятся по-разному: большинство в одну сторону, но некоторые в другую. Когда спутник достаточно близко или сам достаточно массивен, он попадает в приливный захват – т. е. повёрнут к планете всегда одной стороной, как Луна. Если спутник реально тяжёлый, то и планета может остаться повёрнутой к нему тоже одной стороной, т. е. они висят друг над другом – такая ситуация с Плутоном и Хароном например.
почитать об этом https://ru.wikipedia.org/wiki/Синхронное_вращение

насчёт точности до миллиметра – это тоже ложь: лунная орбита подвержена периодическим колебаниям, так что Луна всё-таки немного качается в разные стороны – https://ru.wikipedia.org/wiki/Либрация
Наташа Королькова
Лучший ответ
Во вселенной всё имеет свои закономерности, как и исключение из правил, потому мне не понятен ваш вопрос...
Маргарита Согласна с вами.
Владислав Пушпурс вопрос простой - почему у Луны вращение вокруг Земли совпадает с вращением вокруг собственной оси с хирургической точностью, какие к этому есть чисто материальные предпосылки если они вообще могут быть
Никак
Shirin
Как всё запущено :) Не, ну ладно ещё вопрошающий, который и спрашивает по причине незнания, чтобы научиться (надеюсь), но отвечающие, которые ровно так же не знают, но утверждают!!! Позор...

Синхронизированность вращения спутника с вращением вокруг планеты - это вполне нормально. В итоге это ожидает каждый спутник нашей Солнечной системы (если они, конечно, успеют синхронизироваться до её смерти). Например Харон (спутник Плутона) тоже повёрнут к своей планете всегда одной стороной. Вероятно в Солнечной системе есть и множество других спутников с этим же свойством, просто искать среди сотен спутников нужные как-то совсем не охота.

А причина очень проста: приливные силы. Даже если на поверхности спутника нет никаких жидкостей, ядро в любом случае находится под большим давлением, а потому расплавлено (то есть где-то глубоко жидкости присутствуют). Если скорость вращения спутника вокруг собственной оси отличается от скорости вращения вокруг планеты, то созданная приливная волна будет перемещаться по спутнику, а силы трения в свою очередь будут тормозить или ускорять вращение самого спутника.

Этот же процесс, например, происходит и с Землёй. За счёт приливных сил создаваемых Луной, вращение Земли вокруг оси притормаживается, и чтобы это компенсировать нам всё чаще приходится вводить корректирующие секунды (сейчас в среднем по одной в 4 года, если не ошибаюсь). Но Земля большая и тяжёлая, а Луна маленькая и лёгкая :) Потому Луна уже успела синхронизироваться и постоянно быть обращённой к Земле одним боком, а Земля сделать то же в отношении Луны не успела.

Я в начале сообщения писал о спутнике Харон... так вот, учитывая что Плутон очень мал и по массе легче Луны, он также в ответ успел синхронизироваться с Хароном, и тоже всегда обращён к нему одним боком.

Так что всё уже объяснено и доказано, а те, кто говорят, что наука ещё долго не сможет найти ответ на вопрос, просто сами никогда ответ не искали и потому не знают, что он давно известен! :)
Владислав Пушпурс благодарю за исчерпывающий ответ!
_Белоснежка Турицына Плутон сам в приливном захвате с Хароном.

кстати таких спутников в нашей Системе не только достаточно, а их даже большинство.
А разве Луна не удаляется от земли по маленьку?
Светлана Мороз
обьясняется это тем, что вам дали очень плохое образование. ничего не крутится как попало.
Владислав Пушпурс какие еще спутники повернуты одной стороной к планете?
наука такие вещи еще долго не объяснит.
думаю это не случайно, темная сторона-база скрыта от людских глаз.
Никак не объясняет. А той фантастике, которую "наука" иногда выдаёт, верит не стоит.
Олег Олег