Философия

Зачем нужна философия? Это не тема для эссе, просто хочется узнать мнение

ни для чего. это пустое блабла
1. философия не имеет предсказательной силы
2. философия не ставит экспериментов
3. философия не использует математический аппарат для изложения своих выкладок
следовательно, философия это херня на постном масле
Ольга Воронина
Лучший ответ
Нурсултан Исакжанов Благодарю !
Но, извините великодушно, не все же знают, что "хернѧ" (херня) - это отнюдь не оскорбление, а "Образъ Нашего Распутья на все четыре стороны".
И некоторые философии предсказательны, например, сократовская.
И эксперимент с Ницшеанством удался - посейчас живо его философское направление в Жизни общества.
И просчитать кое-что можно математически. не зря Бланк-Ульянов-Ленин вечером перед началом революции сказал (он это просчитал), что сегодня революцию делать рано, а завтра - поздно. Вот и началась она ночью - не сегодня, но вроде как и не завтра.
...
Просто сейчас в открытую эти формы разчёта не используются, но о них известно довольно многим.
...
Всего хорошего !
Чтобы понимать закономерности -жизни.
Ирина Корнеева
Это человеческая мудрость, сколько людей, столько и мудростей.
Философия-"царица наук". Для высоколобых. Вам не надо
Виктория .
Одной строчкой ответить невозможно
Павел Втюрин
Философия - основа жизни любого человека... даже если он об этом и не догадывается... ведь мировоззрение человека, которое формируется в первые годы его жизни, по существу и есть его философское кредо... и у любого сообщества людей имеется своя философия, которая и определяет цели и задачи этого сообщества... даже у природы есть определенная философская концепция...
Ilqar Abdullayev
На такой вопрос ответить кратко отважатся только те. кто с серьёзной философией не знаком. в ней не разбирается и ничего в ней не смыслит. ))
Тем более границы философии размыты не очерчены, растворены во всех областях человеческих знаний, истинных и фантомных. Поэтому она не поддаётся чёткому определению.
чтобы было кому-то где-то говорить на абстрактные бездоказательные вещи ни о чем
Светлана Шадт
чтобы беспредельно глубоко и широко рассуждать.
Как ступенька перед религией.
Татьяна Дрозд
Даже если человек поступает достаточно непредсказуемо и глупо, - в его голове все равно присутствует "банальная философия", - моральное и душевное обоснование его поступков и мировоззрения, Другое дело, - насколько это расходится с общепринятыми нормами мудрости, но это все равно называется жизненной философией или жизненными принципами... И человек просто не осознает, насколько глупо он выглядит в глазах людей или даже гнусно ( в отдельных случаях), иначе он бы просто этого не делал, К чему я это??. Да к тому, что и всякую лабуду можно назвать философией, если человек верит в это, обманывая, прежде всего, себя, а настоящий философ тот, кто мысли свои превращает в поступки, не расходящиеся с его точкой зрения, - вот это и есть философия, Буквально - любовь к мудрости, а не просто набор всем хорошо известных постулатов и поговорок народных, валяющихся на чердаке памяти пыльным чемоданом без ручки, забытым но не выброшенным, как аппендикс в теле человека....
Natasha Rastrigina
Нурсултан Исакжанов Благодарю !
Прочитал Ваше "нормами Мудрости" (извините великодушно, но слово "Мудрость" Азъ пишу с Заглавной буквы, как и Родина, Отецъ и т. д.), теперь Азъ знаю, что у Мудрости есть нормы.
...
Всего хорошего !
Философия - един из Путей Познания того, что было просто "Забыто" и утеряно.
Достаточно хотя бы немного прикоснуться к такому Сокровищу, как Азбучные Истины, и многие философские "проблемы" покажутся смешными.
Например, в Азбуке есть такая Азбучная Истина - "КЛМНОПР" (Како Людие Мыслете Нашъ Онъ Покои Рьцы), то есть, как Думаете, так и Живёте. Сейчас учёные начинают "открывать", что СЛОВА И МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ, разнится только время - иногда раньше, иногда вовремя, иногда позже. Другими словами, но всё о том же. Так это было известно давно малым Детям в самом начале обучения Азбуке ...
Так Азбуке не едино столетие и Азбучные Истины, было время, познавали вначале обучения Азбуке.
...
Философских течений великое множество.
И у каждого течения сейчас свои профессора со своими окладами. При этом приоритет отдаётся тем философам, которые оправдывают действия правителей. И без разницы - современный это философ или тысячелетней "свежести".
...
И самое смешное - все философские школы и направления правы. В них отсутствуют противоречия. Правы и все, кто здесь ответил. Азъ лично всем им благодарен, они открыли для меня много Нового (Новое - хорошо забытое Старое).
Овому - Овое !
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
Философия это то-же, что и теоретическое осмысление физ. процесса в науке,
только более ,,шире,, по сферам и направлениям вопросов которые принимаются для рассмотрения и логического обоснования.
и рассуждения не так ,,сильно,, ограниченны (мнимыми) рамками и образным мышлением как в науке.
наука ,,свободо-мыслия,, не терпит (её от этого клинит) и заставляет
предвзято и ограниченно смотреть на ,,вещи,,
Aselya Manapova
Каждый раз, когда мне хочется ничего не делать и без повода выпить, я занимаюсь философией.
Она не нужна, просто люди мудрствуют, пренебрегая мудростью Бога - Творца.