Философия
Как связана настоящая, конкретная любовь человека предопределением с точки зрения философии, религии?
С точки зрения моей философии - душевный резонанс, наступающий в случае осознания гармонии чувств, ощущений и мыслей возникает там, где сходство и разность потенциалов людей складываются оптимальным образом... А для религии все просто - сие предначертано богом!
Настоящая любовь одна и едина на всех.
В этом её конкретность.
Если умею любить себя,
значит умею любить всех и наоборот.
В этом её конкретность.
Если умею любить себя,
значит умею любить всех и наоборот.
Помогут случай и гормоны.
Мы являемся не абы какими, а определёнными собой. Предопределение – это просто одно из определений: которое было у нас изначально (из генетики, прошлой жизни, воспитания и т. п.) То, что нам нравится и не нравится, кто нам приятен – это определяется тем, каковы мы сами, и когда людям взаимно приятно определённым образом – это любовь. В некоторой степени мы властны над тем, какими становиться, как меняться, сознательно двигаться в некоторую сторону, делать некоторые предпочтения – в некоторой же степени это на балансе у подсознания, и мы над этим не очень-то властны, и вот это это можно называть предопределением. То есть в принципе можно всё переопределить, но кому захочется отказываться от своей личности ради умозрительных соображений? Итак, мы являемся какими-то по истине – и в жизни мы настолько в целом успешны, насколько понимаем, принимаем и раскрываем свою истинную природу. Несчастные люди страдают только от того, что их образ себя и их существо не совпадают, они не знаю себя как бы. Надо ли говорить, что настоящая любовь – это гармония между двумя настоящими (познавшими себя в идеале), а не между искусственными, придуманными, играющими роли личностями. Когда оба чувствуют смысл жизни (т. е. себя настоящих) и в этом смысле приятны (т. е. принимаются) друг другу – это то же самое, что сказать, что эта любовь предопределена (т. е. исходит из обоюдного предопределения к счастью): один предопределённо таков, другой предопределённо таков – и следовательно их гармония также предопределена. ОДНАКО это НЕ означает, что у каждого может быть только одна предопределённая таким образом любовь.
Ложная любовь – это когда один или оба искусственны (её тоже можно назвать в каком-то смысле предопределённой, но всё же это скорее случайным образом определённая из комплексов и амбиций), один или оба хотят компенсировать "любовью" другого недостаток своей любви к себе, поэтому такая любовь часто истерически оборачивается "ненавистью": это её "истинное лицо".
Когда оба находят настоящих себя – между ними возможна любовь настоящая (с необходимостью та, к которой были "предопределены"): доброжелательная, лёгкая и гармоничная. Но она не может быть "предопределена" в том смысле, будто гарантирована или неизбежна: человек свободен, он может построить любые отношения, даже с самым неподходящим человеком, если к тому лежит его карма. Вопрос однако о том, как становиться счастливым – а для этого нужно познание предопределения, т. е. себя настоящего. Когда человек в ладу с собой, случаются только нужные события – и адекватная любовь находится тоже как бы сама. Если в разладе с собой – тоже случаются только нужные, но ещё не для счастья, а только для того, чтобы прийти к себе настоящему (если чел упорствует в заблуждении, это могут быть и неприятности). Поэтому "к своему человеку нас ведут через несвоих" – в этом смысле каждый партнёр нужен и идеален: если не как "свой", то как необходимый учитель: любите и уважайте всех, с кем сходитесь (никогда не знаете, навсегда или нет), а если не уважаете, то даже не приближайтесь. Свобода, готовность потерять – признаки чистейшей любви, дающей самое качественное счастье. Развитие продолжается – всегда возможно, что "дальше по программе" у вас будет кто-то другой, ещё более "ваш", ещё более (или далее) "предопределённый" – но это и смотря в какую сторону определяете самих себя, куда развиваетесь. Вы можете отвечать только за настоящее в настоящем: честность и наслаждение моментом, можно чувствовать, что вы будете вместе вечно, но если вы об этом не думаете и готовы, что это может оказаться по истине и не так – вы живёте в самой лучшей любви.
В той, к которой нас предопределили при сотворении.