Философия

что значит любовь с точки зрения философии?

Eldar Kutlimuradow
Каждый философ скажет по-разному, ей нет определения ни с точки зрения философии, ни с психологии, ни с социологии, всего лишь научные понятия, которые неточны и не раскрывают содержания и которые между прочим спорны, но если брать с философией, то процитирую фразу: "Любовь-это падение в чужую душу с желанием никогда оттуда не выбраться", то есть это познание духовное человека, без которого ты не представляешь свою жизнь, скорее всего так.
Инна Панченко
Лучший ответ
Любовь есть Красота, если чувствуете Красоту, значит вы уже чувствуете Любовь.
Любовь=Красота!
Любовь и Красота есть Бесконечность, бесконечное сплетение всех чувств, имя которых Бесконечно Вечный Идеал - Совершенство!
Елена Мазурок
Можно посмотреть в философском словаре или энциклопедии. Наверное, там будет сухое научное определение, типа- "один из видов отношений между людьми в форме крайней потребности одного человека другим". Только что, на ходу сам придумал)))))
Ольга Романова
Любовь - это предпочтение, в котором мы не вольны.
Влюблённость - своего рода, "нормальное" психическое заболевание - одержимость другим человеком. "Заболевание нежностью". Раздвоение личности, - ощущение всего самого необходимого и святого в собственной душе - помещённым в другом, и требующим воссоединения. Любовь не получишь в благодарность, но: любовь - сама и есть благодарность. Вообще же любовь сугубо адресна. Почему невозможно, кого-то разлюбив, полюбить его снова? Любовь - это болезнь кем-то ("мне нравится, что Вы больны не мной"), - переболел - и приобрел к нему иммунитет.
Большинству в любви открываются радости и неприятности, но некоторым - счастье и горе.
Неразделенная любовь - некоторые симптомы горя: мир пустеет. И всё твоё лучшее - в том, кого лишен.
Любовь - дело настолько личное, что и сам не смеешь вмешиваться. Судить да лезть к себе с поучениями.. .
Если кто-то сам для себя - первая святыня и абсолют, он, понятно, устает от того, что для других оно не так, и только чья-то влюбленность приводит его в душевное равновесие.
О любви "все сказано". - Может, и вообще обо всём на свете так или иначе сказано. Но действительно, особенно в том, что касается любви, велика эта разница между ощущением единичности и неповторимости того, что испытываешь, и тысяча-раз-слышанностью всего, что можно об этом сказать.
Любви это химические реакции, о настоящих чувствах говорят поступки.