Философия
Отчего происходит зависть?
"Злая зависть" (с недоброжелательным отношением к тому, кому завидуешь) имеет своей причиной изначальную греховность и испорченность человека (первородный грех).
она не происходит, с этим грехом рождаются
от глупости..
:)
Из за чувства досады и раздражения.
От недопонимания, что всё в равновесии... и у каждого = есть не шибко афишируемого минуса ровно столько же по "весу" :))))
Зависть - это прежде всего ЧУВСТВО. Внутреннее чувство, терзающее рассудок, вызванное досадой от надвигающегося потенциального посягательства на "совершенное я (эго)". Это чувство неразрывно связано с непримиримой гордыней, по сути вызванной, и питаемой, всё тем же чувством более глубокого, тонкого характера - неосознанным до конца чувством собственной значимости и "совершенства" (внутренний "голос" индивида, как "Я - отдельная единица, довление эго) .
Любое событие-явление, когда извне происходит низвержение (колебание) этой убеждённости самосовершенства ( подрыв авторитета, ущемление эго), приводит к разжиганию такой страсти как зависть.
По сути - это чисто животное чувство, отголосок материального (плотского) естества в человеке, которым он должен возобладать, то есть ОБУЗДАТЬ. Иначе он не может называться, в полной мере, человеком.
от недостатка человеколюбия.
От чувства обделенности. Это зачастую комплекс, когда человек не может принять того, что имеет.
От отсутствия веры
Из-за людей ))) Все беды от них
От охуеваний
от отсутствия ума
Зависть - желание обладать тем, что принадлежит другому. Независимо от того что это: красота, здоровье, деньги, любовь, или какая-то конкретная вещь. Завидуют обычно люди не очень удачные в жизни, не способные в жизни на поступки, самовоспитание, люди пассивные и злые.
Все грехи идут от человеческой гордости.
Чинчи Тюлюш
От гордыни. Гордость это немного другое.