Философия

"Люцифер, бывший однажды в числе великих Кумар... одаривших светом разума еще лишенных его жалких землян." -Чем он плох? ++

По сути, все трудности, проблемы - делают нас сильнее. Если олицетворять тьму, это та часть нас, которая недовольна, во время борьбы. Мы будто бы боремся сами с собой. Отхватывая часть себя, у себя недовольного - мы растём, становимся сильнее. Если бы не было троудностей, были бы все примитивно слабыми, и жить было бы не интересно. Так чем плох Люцифер, давший знания? Думаю он наш спаринг партнёр, но не враг. По крайне мере мудрые люди, развиваются, через борьбу, но без потерь, без ущерба кому то или себе. Только глупые люди, используют тьму, в ущерб кому то. ТАК?!
Бесполезно.
Людям этого не объяснить... они больны "добром" церкви и бога.
Abish Nugmanov
Лучший ответ
Люди так привыкли к злу и трудностям, что не хотят и не могут представить себе жизнь без них.
Оксана Данюк
Не так
Надежда Трунова А как? Я конечно слишком резко привёл аналогию в тексте, и кажется что текст противоречив, не связан по смыслу.
Вообще, по аналогии инь, янь, по законам дуальности, можно поделить людей на светлых и тёмных.
Кто то с виду светлый, а тьма его кроется ближе к сердцевине, противоположные люди - тёмные, плохие с виду, но в глубине души, держат свет. Конечно есть и те, кто светлый внутри, и вместо тьмы снаружи, и её умудряется осветлять. И есть кто как и в душе в духе тёмный, так и в душе.
Вопрос тьмы, решается на делах, проступках, а не определения самой энергии.
На пример есть люди, желающие зла, но делающие добро. Как правило это тёмные снаружи, но светлые внутри люди. Познавшие тьму, но не потерявшие себя в ней.
Они - светлая часть, окунувшаяся в тьму.
беду надо предотвращать а не надеятся на то что она станет для кого то уроком

зло - причинение вреда здоровью (физ псих умств) или подвержение жизни опасности не зависимо от того какую выгоду это принесет той или иной стороне
можно оправдать любого злодея, заявив что после него был какой то прогрес, но почему то забывается о том что могли быть совершены ужасные потери, которые долго пришлось восстанавливать, либо вовсе оказались невосполнимыми, затормозившие прогресс, либо вовсе пустившие под откос

для того что бы обучаться развиваться не нужно грабить убивать насиловать запугивать, мир хаотичен агрессивен и трудности без этого найдут человека
не нужно вставлять палки в колеса
трудности всегда найдут человека, тем более если он полностью обленится (умств или физ)
"без зла не было бы и добра" - нелепое оправдание злодеев
ложка дегтя не дополняет и не уравновешивает бочку меда а портит её

контринициация http://angel.org.ru/3/contrin.html
Вкратце можно сказать, что под контринициацией Рене Генон понимает совокупность тайных организаций, владеющих инициатическими и эзотерическими данными, которые, тем не менее, направляют свою деятельность и свои усилия к цели, прямо противоположной цели нормальной инициации - не к достижению "Высшего Тождества", но к фатальному и растворению в "царстве количества", во внешних сумерках. Иерархов контринициации Генон следуя за исламским эзотеризмом называл "авлийя эш-шайтан", т. е. "святые сатаны". С его точки зрения, представители контринициации стоят за всеми негативными тенденциями современной цивилизации, тайно направляют ход вещей по пути деградации, материализации, духовного вырождения.