Философия
Числа абстрактны, их придумал разум. Но все явления на свете можно описать с помощью чисел. Получается, что в бесконечной
Вселенной существует всё то, что мог придумать разум?
И имя этому разуму БОГ
Нет. Оттого, что вы можете описывать что-то с помощью чисел, сами числа не перестают быть абстракциями.
Числа - абстрактны, да. Но они используются для реальной, конкретной, количественной характеристики неких ОБЪЕКТОВ, существование которых никоим образом не зависит от ваших терминов.
Но только в воображении разума.
При попытке применить к реальности, она гибнет.
Остается только то, что соответствует ограниченной реальности.
Вера Феськова
Где эта граница?
диссонанс в парадигме
Мы настолько мало знаем о Вселенной, что утверждать что-либо о ней бессмысленно. А о математике тоже знаем не все. Можно предположить, что более развитые цивилизации, если они до сих пор не пойманы американской полицией, смыслят в рядах Фурье гораздо больше нашего.
Но утверждение, что во вселенной существует то, что может выдумать наш разум, верно в корне. Потому как именно наш разум создает Вселенную и ее бесчисленный тайны, которые постепенно открываются и радуют нашу науку.
Идея того, что все видимое можно описать в цифрах .принадлежит какому-то яростному математику, поэтому спорить с ней тоже бесполезно. Одержимые всегда уверены в себе, но пасуют, когда идет заходит о том, что увидеть невозможно.
Абстрактны не числа, а форма их записи. Один всегда Один. Не зависимо от того, как считать, а вот как значком записать это "один", вот это и будет абстракция.
Красивая картинка числа пи
Вера Феськова
цифра 3 там не просто так
Числа это способ передачи информации или описание. Если некоторые числа применимы к чему-то, то это уже не абстракция, а "текст" описывающий какое то явление. Наш "разум" не создает вселенных в физическом проявлении, для такого утверждения нет логических оснований и наблюдательных данных. Представить картинку вселенной "разум" может, но от этого представления порядок вещей не нарушается. Вселенная какой была такой и остается не зависимо от нашей мысли. То что происходит у нас в голове, остается в рамках нашей головы. Важнее то, что именно происходит ЗА этими мыслительными процессами, а не сами мыслительные процессы, в них нет нечего сверхудивительного, но вот рождение этих процессов вопрос до сих пор открытый.