Философия

В чём смысл жизни человека? Как вы считаете. И почему?

В поклонении своему Господу!
Дархан Мырзалиев
Лучший ответ
Живи -как умеешь.
Пища, размножение и доминирование.
Исполнить Заповедь Христа- высшая цель человеческой жизни.
Khalid Elbahee
делать новые копии и быть частью эволюции
Юлия Попова
смысл жизни - в пользе...
потому, что:
бесполезная жизнь не имеет смысла... ©

не ищи смысл жизни - генерируй его!...)))
Да нет никакого тайного смысла. Появились мы здесь благодаря лишь любопытности. И застряли. А теперь, утратив связь с теми, откуда прибыли пытаемся свалить отсюда, да вот только не так просто это оказалось...
Михаил Петухов
В реализации своего предназначения и счастья посредством этого. Потому что это единственное, что действительно наделяет жизнь всех и каждого непротиворечивым смыслом, ничего другого просто логически нельзя придумать. Если бы мы все должны были служить какому-то одному "порядку", не было бы смысла наделять людей свободой. Значит смысл существования целого связан с тем, что каждый определяет свой оптимальный смысл сам.
Как найти – ну вот собственно и через самопознание, включённое в деятельность, потому что бездеятельное самопознание также не имеет смысла)
Bahtiyar Hamit
1-е Иоанна 4
16 Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Все просто до невозможности, что пожелаете, то и станет смыслом Вашей жизни.
Люди с такой наивностью воспринимают этот вопрос, который и вопросом то не стоит называть. Эта Ваш мир, и Вы главный художник, все остальное лишь краски, чтобы Вы могли творить. Но можете и оставить холст белым, и это тоже результат выбора. Главный элемент жизни, это череда выбора.
Исроил Диванов
Музаффар Султанов А что у вас смысл жизни?
Найти во взаимодействии. Это потенциал который является со временем.
Aleksandr Astaxov
В моральных принципах
Liubovi Zimina
Философский вопрос ) И ответить можно по разному ) Смысл жизни в любви, усовершенствовании и познании, развитии души, приближение и познание Творца. Если говорить о предназначении, то у каждого оно свое )
Сергей Жук
смысл жизнь в том чтобы было интересно чтото делать, но и чтобы делать это не в одиночку
Анатолий Ким
идти к спасению и жизни вечной, что дает Господь Иисус Христос верующим в Него (Ин. 3.16-18) и пребывающим во Христе (Ин. 6.54-58)
смысл жизни в её осмыслении.
Прожить жизнь не бесполезным, не биомусором.
Ди
Димка*xd
Чувствовать.
Без смеха, горя, отчаянья, без улыбок и торжества, без предвкушений и разочарований дыхание - просто тиканье часов.
Главное доказательство отсутствие вечной жизни, и рая на земле.
Newera 1
Что значит найти смысл вообще? Найти смысл - понять, установить связи логические, чувственные. Для чего нужно понимать, устанавливать связи? Чтобы избежать преждевременной смерти - смерти тела или духа (когда перестаешь бороться за свою правду, за тех, кто тебе дорог, когда ломается воля). Предположим, что жизнь сама по себе - это стихия, это хаос, марево плоти и отношений. В такой жизни нет никакой структуры, нет и не может быть никакого смысла. Такой жизнью живут животные, их поведение полностью зависит от среды обитания, над которой они не властны. Закончится трава у антилоп, антилопы бегут туда, где трава имеется в избытке, у них нет выбора. У человека же есть развитый разум, он сам создает свою среду обитания, т. е. человек может сам создавать необходимые структуры - построить дом, разбить сад, составить программу обучения для своего ребенка. Поэтому очевидно, что человек создает структуру собственной жизни, её смыслы, или существует внутри уже созданной структуры, внутри заданных смыслов.

Когда люди спрашивают, в чем смысл жизни, это говорит о том, что они оказались вне смысловой структуры, как бы вне своей среды обитания, в мире чужом и враждебном, в мире животном, где вынуждены вести унизительную для человеческого достоинства борьбу за собственное существование. Что делать? Создавать смысл жизни, думать, строить.

"Что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить!"