Философия

кого можно слушать а кого нет?

я не в прямом смысле слова что бы чисто физический уши слышали, а в том мудром смысле, как бы сказать{слушать в смысле учиться, верит, доверят, принимать во внимание их мысли}, ну вы поняли что я имею в виду.

так вот: в таком смысле слова, кого можно слушать а кого нет?

нужен серьезный мудрый советь.
Любое знание сопровождается обоснованием. А любое обоснование подкрепляется экспериментом (наблюдением).

Достаточно просто сформулировать кого не надо слушать: того, кто под видом знания подаёт мнение. Ну знаете как часто бывает, например, когда родители хотят воспитать в детях свои уменьшенные копии, или идеальных людей в своём представлении, и на вопрос ребёнка "почему надо делать так?" отвечают "потому что я так сказал (а)!". Вот это есть один из примеров, когда кто-то пытается подать своё мнение как знание.

А кого надо слушать - если делать всё правильно, то по сути никого. Ведь если человек предоставляет обоснование сказанного, да ещё и предлагает экспериментальное подтверждение -то по сути Вы уже слушаете не его, а прислушиваетесь к собственному здравому смыслу.

Однако не следует забывать, что абсолютное знание не существует, а значит то, что сегодня нам кажется неоспоримым фактом, завтра может оказаться глубочайшим заблуждением. Потому даже приобретя какое-то знание, его при любой удобной возможности следует подвергать сомнению и перепроверять... особенно если так его ещё никто раньше не проверял :)
Нина Резникова
Лучший ответ
мне нравится "слушать" младше себя людей, а точнее детей, любого возраста.. начиная от малышей.. советую)
век живи, век учись.. и т. д.
Елена Калашникова да они о чем могут говорит то?
только и будут что о бессмысленном болтать и во всем тебя поддержать.
возможно по этому и нравится вам их слушать что они не как взрослые, не навязывают свое мнение а понимают вас или хотя бы думают что понимают.
родителей слушай, они плохого не посоветуют
Сергей Косенко
Alvidas Skambraks То есть любой человек, у которого есть ребёнок, становится всезнающим и принципиально не способен принять неверное решение, обмануть (как родители обманывают детей, чтобы не грузить их своими проблемами) или просто ошибиться?

Если нет, то странно так бескомпромиссно заявлять, что родителей надо слушать, а не ставить их слова под сомнение, как и слова любого другого человека. Я согласен, что в отношении родителей причин сомневаться меньше, чем в отношении случайного прохожего, но всё же они есть!
Елена Калашникова разве?
у меня есть кучу примеров из реальной жизни других людей, например: одна мать с детства учила свою дочь проституции и внушала ей что "это хороший способ заработка и никого не слушай кто твердит тебе обратное, ибо они ошибаются.".
Бог открывает верующим в Него (Ин. 3.16-18) и пребывающим во Христе (Ин. 6.54-58), чему верить можно, а чему нет, где информация истинная, а где ложная.
Iriska Akimova
Себя нужно слушать, выгодно тебе это или нет.
При правильном комментировании даже Дом 2 может быть полезным (как не надо себя вести).
Если хочешь бизнес тренинги попробуй Александра Гандапаса.
Vitaliy Kuzmin
Елена Калашникова причем здесь бизнес?

простите за глупый вопрос, я просто не понял.
Vitaliy Kuzmin У него много бесплатных хороших уроков в интернете, как воспитать в себе лидера, как правильно принимать решения, короче очень четкая мужская политика (и логика). Просил мудрый совет, наводку я дал.
Грюндик
Никого не слушай, -меня слушай, я помочь тебе хочу!
Lol Lol