В (подлинном, а не притворном) смирении нет терпения. Смирение – принятие, приятие (себя в Себе, себя в Других) без каких-либо усилий (спонтанное, без мучительного выбора).
Терпение – признак отсутствия смирения, это непринятие, неприятие, удерживаемое в неких (внутренних) рамках. Терпение – подавление себя, сдерживание себя. И поэтому терпение (нередко) лопается. А вместе с ним притворное смирение. Но (хотя и далеко не всегда) терпение может перейти в смирение. Это напоминает смену привычки. Неприятие (например, безделья) может смениться приятием.
Год - время, годИна - терпение. Восприятие (творение) времени – это терпение (неприятие), а не смирение (приятие). При смирении время перестаёт восприниматься (твориться). И поэтому «влюбленные часов не замечают».
Т. е. при терпении (например, во время безделья) время есть, а при смирении - время исчезает.
Хотя, можно во всяком смирении (и терпении) увидеть (при желании) притворство. Ведь (так называемое) смирение – кого перед кем? Меня передо мною же.
А терпим мы – кто кого (что)? Я терплю меня (меня в Себе, меня в Других).
И тогда (так называемое) терпение меня мною – это смирение меня передо мной. Я терплю (не принимаю) себя – потому что мне так нравится, это мой каприз. Я в смирении перед собой – это другой мой каприз. А значит терпение и смирение – это притворство и надувательство меня мною. Смирение и терпение – это игра в смирение и терпение с самим собой.
Философия
Является ли смирение одной лишь способностью молча всё терпеть?...
Без мозгов -это не получится.
Со/мирить/ся,
то бишь со/гласить/ся.
Приятие того, что есть с
поправкой на право развития и сохранения жизни.
то бишь со/гласить/ся.
Приятие того, что есть с
Всё зависит перед чем человек смирился, тому он и покорился.
А зачем орать в пустоту, если все равно ничего не изменится?
Не вижу связи между "смирением" и "молча терпеть"
Нет. Бывает ложное смирение.
в смирении происходит ломка ума считающего своим долгом жить с глупостью постоянно
Нет, способность молча терпеть называется выносливостью или жертвенностью, в зависимости от того как человек терпит. А смирение это принятие ситуации без обид и яростного сопротивления.
смирение-видеть этот мир. без прикрас и очернений.
Смирение — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии. Смиренный человек не считает себя выше других. Он помнит, что он несовершенный, и проявляет скромность, то есть осознаёт пределы своих возможностей.
Смирение — неотъемлемая черта бескорыстия, на нем зиждется премудрость
Это другое слово.
Покорность называется.
Я подвержен болезням... это данность и я принимаю её...я подвержен старению это данность и я принимаю её...и тдитп... Моё принятие" не значит что я откажусь от лекарств или не буду блюдить молодость тела.... я не терпила... я разумный богоборец"...иначе говоря... я ХЗ... сложная темка...
смирение к терпеливому молчанию не имеет никакого отношения.
смирение - оно в сердце.
"Смирение состоит в том, чтобы ничего великого о себе
не думать." - Иоанн Златоуст.
"Смиренный сердцем — из силачей силач." - Марк Подвижник.
"Человек, достигший того, чтобы познать меру своей немощи, достиг совершенства смирения." - Исаак Сирин.
смирение - оно в сердце.
не думать." - Иоанн Златоуст.
Есть послушание - спосодность слышать