Все зависит от выбранных критериев качества. Если целью общения является обмен или получение информации - объем информации (или скорость передачи), ее важность, достоверность, полнота, адекватность, срочность, полезность и т. д.
Иногда качество общения можно измерять удовольствием от времени самого общения в обществе приятного человека, а также количеством совместно выпитого чая, кофе, пива и т. д. и т. п.
Философия
Из чего складывается качество общения?... какое общение считать качественным?...
Интересное обеим.
Вежливость.
В результате которого всплывает истина. Можно много петь, кто кому в Хельсинки положил куда руку, и кто чей "полезный идиот" при этом, но в новостной строке скромненько пробежали грозные вести про ужесточение санкций и требование вывести войска уже и из Абхазии с С. Осетией.
Не смешно во взрослом возрасте руку постоянно держать на причинном месте и теребить "русскую недвижимость".
Искренность - редкое качество человека.
Когда на одной волне.
Из разных факторов: искренняя заинтересованность, воодушевление, визуальный контакт, естественность, уважение и тактичность, положительная созидающая речь...
Когда достигнут результат.. то есть консенсус ☺
Качество общения складывается из темы, из интереса к этой теме у собеседников, интереса и уважения собеседников, желания развит тему. Качественное общение - общение, результатом которого является увеличение знаний всех сторон общения.
Из чего? Из доверия. Какое? от сердца!
Если от общения больше развития, то оно качественно полезное.
из взаимного интереса друг к другу в первую очередь, если нет этого, то будет ниграно много, о хорошем качестве речи уже нет