Философия

Почему коммунизм-утопическая идея?

Altyshka Abaskanovna
Коммунизм подразумевает идеальное общество с идеальными людьми. А ведь мы знаем, что грешны. И жадность, и зависть, и ненависть - всё в человеке намешано. И до идеала очень и очень далеко, а значит, и до коммунизма.
Дмитрий Сучков
Лучший ответ
Ersultan Kairatuly Напротив
Человек божественнен в своём архетипе и происхождении.
В Человеке заключён неисчерпаемый божественный потенциал и вся полнота премудрости Всевышнего.
Значит до идеала Человеку рукой подать. и до коммунизма тоже.
Александра Журба Первый раз такое слышу
А действительно, почему утопическая?
Ни капли не утопическая.
Ersultan Kairatuly
власть портит людей при любых ...
элементарно, - каждая личность индивидуальна
**
**@sylbek **
Настоящий комунизм это хороший строй. А тот что извращён западными капиталистическими идеями полнейшая лажа.
Потому-что даже если ты всем дашь одинаковые квартиры, одинаковые зарплаты и одинаковые вещи, всё-равно люди будут хуями меряться. Конкуренцию из людей никак не вытравишь, а это основa рыночной экономики.
Дмитрий Лыков
Altyshka Abaskanovna Об одинаковом речь не шла)" от каждого по способностям-каждому по потребностям")
А способности, как и потребности. у всех разные.
...наверное потому, что коммунизм подразумевает счастье для всех, а счастьИ у всех разные...." Пусть лучше у меня корова сдохнет, чем у соседа их будет две"...Т. Ф.)
Игорь Толстых
Потому что люди привыкли думать и заботиться в первую очередь о своем. А когда все общее, каждый думает что ему это нафиг не надо. И не надо особо стараться что бы получить какой то минимальный набор благ для жизни. А кто хочет большего тот будет идти по головам, топить ближних ради своих благ.
При капитализме, каждый вынужден сам стараться что бы получить то что ему необходимо. Только коммунистические привычки в России мешают этому
Руслан Пак
Брат привёз невесту, показать родителям про проведение свадьбы, они воркуют и воркуют, любовь! Через три года приехал в гости где говорю жена то? Ой баба то, да на работе! Я понял что то в жизни не так!?) У меня будет не так лучше!) Вырос женился, да вся жизнь, просто дерьмо! А вы о все целом!)))))
Все идеи утопичны, в сущности. Почему коммунизм должен быть исключением?))
Прочитайте "Государство" Платона или " город Солнца " Кампанеллы.)
Там ответы на все подобные вопросы.
потому что равными не рождаются и сколько бы ни пытались люди, а страдать им и дохнуть в этом аду чужом для них самих, биороботы
Малыш Малыш
От каждого по способностям, каждому по потребностям не выйдет, но вполне можно платить каждому пособие в размере прожиточного минимума, а кто хочет больше -пускай зарабатывает. Это будет справедливо.
Altyshka Abaskanovna В концепции коммунизма отказ от денег, вознаграждение за труд в овеществлённом виде и предоставлении возможностей. Неплохая идея на самом деле!
Потому что потребности человека безграничны, а производительные силы нет.
Altyshka Abaskanovna А разумные потребности можно ограничить неким списком?)
Для нашего, капиталистического общества коммунизм такая же утопия как,
допустим, феодализм для античного раба.
Действительно - ведь феодализм просто сказка для раба - свой дом, земля, семья, платишь процент с урожая и живешь как хочешь. И конечно для раба такое всегда будет казаться утопией - дескать "ну какой же идиот будет довольствоваться процентом с урожая, когда он может силой подчинить полностью, нет, таких добряков не существует в этом мире ..."
Vadim C510
Не просто утопическая, а вредная и опасная. Потому, что противоречит человеческой природе.
__
__Janna __
Все идеи утопичны. Особенно идея, что капитализм целесообразен. Идеал помогает человеку совершенствоваться. Вот при СССР воспитывали и уважали людей труда. А сегодня уважают воров, спекулянтов, паразитов. Отрицать деградацию вследствие смены идеологии - ещё больше усиливать своё невежество.

Лучше светлая утопичная цель, чем приземлённая циничная извращённая бизнес-пиаром псевдоправда. Развиваться выгодней чем деградировать. Но только не для капитализма, которому выгодна деградация общественного сознания, так как она даёт огромные прибыли и усиление паразитной власти. А будущее цивилизации капитализм не волнует.
если человек который станет вождем коммунизма будет умен, решителен и продумает все очень хорошо, то от этого будет только польза, а люди если сейчас терпят такое я не думаю что они будут сильно против новых законов где плюсов все таки больше! а тех кто против к стенке и все будет хорошо!)
Да заелись все, вон яблок сколько уродилось, а все погниют, подавай им заморския и турецких огурцов ((((
Хороший хозяин погреб наберет всего - и ешь то хочу, а эти гладом гибнон (((((
Dimka Kaluta