Философия
в чем и как вам удалось обмануть свой ум?
Все иначе . Мой ум обманул меня, поместив в ловушку бренного тела.
Лиза Палатова
Да? Разве наши умы помещают нас в ловушки бренного тела? Как? Когда? Для чего? Ради какой выгоды? И как ум может существовать отдельно от бренного тела? Похоже, вы знаете что-то, чего не знаю я. Или это шутка?
Лиза Палатова
Увы, я следую советам только тех, кого люблю. Вас - не полюбил. Пока еще. Сознавая, что мой отказ от изучения Бхагавад Гиты нанесет мне ущерб больший, чем Бхагавад Гите, тем не менее, я не буду ее изучать. Да и вы ее не изучили - если бы изучили как следует, я бы влюбился в вас. Бхагавад Гита не стала вами, вы не стали Бхагавад Гитой. Если бы было иначе, я увлекся бы вами и полюбил бы вас. Может, так оно еще случится? И я смогу полюбить имя Игорь, отдающее горечью, гарью и дёгтем, и даже # - знак диеза? Диез в сочетании с именем человека - абсурд, но не любви ли вы требуете к себе, желая, чтобы я уважал ваш абсурд? И тогда разве не простителен этот абсурд? Пусть благодать Бхагавад Гиты пребудет с вами, о, сделайте всё, чтобы она стала вами, Игорь #...
Свой ум -не обманешь.
это он имеет меня
Два раза! Представьте!
В конце 70-х пошла мода на гороскопы. И я краем уха услышала, что овен т телец несовместимы. И надо же мне было выйти замуж как раз за тельца. В итоге - два аборта, развод, и я от него убегаю с трёхлетним сыном. Второй раз вышла за льва. На руках носил. Пока не запил. Когда его в пьяной драке убили, вернулась в город. Ну, потому что без мужика в деревне делать нечего. Через три года подумала: вроде, чёрная полоса миновала, не завести ли мужичка? А у меня желания сбываются на раз-два-три. Подогнали мне мужичка. Кандидата наук. Но тоже тельца. И ведь знала же, что толку не будет! А влюбилась. Этот гормональный всплеск длился у меня строго по классике - 17 месяцев. Рожать в 48 лет собиралась. Прости меня, Господи! Но "жених" в последний момент сказал, что мне не доверяет: вдруг я его отравлю сразу после регистрации? Помидоры завяли мгновенно. И зачатия, слава Богу, тоже не получилось.
да, легко: безумием
Разве попробовать. Исподволь, ощупью. Не то. Что нужно сделать, чтобы развить в способности понимать разговоры осота и амаранта? Мне слышен плоский грохот сброшенного фанерного листа. Струпья биографии. Именительный падеж бессмертия стрекочущих болот фосфоресцирующей Галиции. Ниагарские водоплюхи и водосаралы в кишмя кишащих водоворотах напряженного арпеджио реки. Камертон черных пиджаков. Писклявый посвист пуль из Акапулько и ландышевый отдых, хлынувший прохладным полотнищем. Можешь занять мне рубль? Америка становится дальше, утопая во фруктовых сумерках, домотканые окна, затопленные абрикосовым электричеством, дымящаяся яичница с видом на уличный аттракцион, в геликонах из тропических змей и слоновьих ушей, в гирляндах электрических лампочек и дрессированных плюшевых тигров: всё-то надо сказать вместо вас, господа из ГЛОНАС, в очках из пластмассовых черепах, в оправах из прессованного радиоактивного пепла. Не возвращаться. Ничего не написано из вышеописанного. Похоже, что прав был Эммануил: человек человеку психоз, и лучше не покидать горы, и не сходить во тьму, где звенят, словно люстры, хрустали слёзных радостей материнства во время ночного дождя. С тех пор как забрезжила жизнь куполов из наста белоснежного пенопласта, скрипучих сугробов и елей, зеленых под сколотым снегом, ты, способный видеть блеск речки сквозь метровую толщу льда, мастерил самолет из газеты и видел изнанку, что видят куклы пуговицами условных игрушечных глаз. Твой прелестный друг, возможно, жена или юный эфеб, падший мальчик на костылях цветочного серафима для милых утех, в первом случае не оставляющий, во втором случае оставляющий поводы для пощады инструктором из преисподней, монтирующим конструкции из металлического цинизма и сварки фрейдистским швом, кажется, еще дремлет - розовый след на щеке от складки наволочки по-английски названный "рrint"... Друг прелестный, ничего не случилось. Мы только открыли ящик Пандоры, но там не лежали несчастья. Впрочем, северное счастье осталось в северном лете, в Андреевке, оно было словом Севера на запотевшем стекле, оно было тобой, топляком тополиных стволов, покрытым талыми водами Анюя и пловом из северных мидий, стальных и героически мертвых даже во сне о тебе. Отсутствие узора делает ковёр абсолютным. Извиняющий звон длинных языков железных колоколов, и металлический шелест длинных ножей, затачивающихся друг о дружку, делает бледное пятно Луны великолепным, как снеговика, слепленного из теплого снега северного сентября. Кровь и мороз. Розы и снег. Ломкие костные розы остеохондроза. Праздники - результаты репортажей о праздниках. Из всего может сделать праздник хороший репортёр, не так ли? Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня. Ты предался? Немедленно предайся бегу нетерпеливого коня. Что значит - как? Бег — это символ коитуса, нетерпеливый конь - символ фаллоса. От боли можно отвлечься. От боли нельзя избавиться. Понимаешь, друг прелестный, ум - это лизоблюд Огинского, паршивец МХ-11, портной, он порет хорошее и шьёт плохое. "Не велеть ли в санки кобылку бурую запрячь?" - пишет А. С. П., а через три строчки превращает кобылку в нетерпеливого коня. Это следует простить, как мы прощаем языку, например, что волчицу он помещает в отряд псовых, а женщину женского рода называет человеком мужского. Но всё это крючья и выдерги, судороги и вывихи, нагромождения свежемороженных мертвецов из распиленных моргов в разрезе. Один прелестный друг с разбегу бросился в Амур, в мутной воде которого был бетон с ржавым вихром арматуры. Удар пришелся в зубы. Вот так и я бросился в любовь твою, прекрасная Аврора! С тех пор я боюсь чувств, живу мыслью, выдавливая ее как голодающий на пятый день выдавливает из ануса жгучую желчь, черно-коричневую, как деготь. Ум, я устал от тебя, отпусти.