Философия

поделитесь- как удалось Вам установить дружбу между СЕРДЦЕМ и УМОМ?

Вспоминается (вычитанный где-то) случай одного мессионера, который никак не мог объяснить дикарям, что такое бог, и его слава.
Когда у мессионера силы уже были на исходе, вождь подошед к нему сказал - подумай, и тебе станет легче!
Мессионер опешил:
- Как же так .Я уже всё передумал тут и там. У меня уже нет слов, чтоб с вами общаться.
Вождь сказал: Плохо думал.
Мессионер: Как же плохо! Голова распухла!
Вождь: Так вы думаете головой?
Мессионер: А вы чем?
Вождь: Сердцем!

Немая сцена.)
Виктория
Лучший ответ
когда её нет - я несчатлива.. .
когда она есть - гармония.. .
чувства с разумом примерить непросто.. .
если бы это было аксимой - все было бы слишком хорошо.. .
а когда чего-то через край - уже плохо.. .
Mariamkul Zhursumbaeva
идеально, когда от двух родителей рождается дитя с именем "Не-ум"
и место оно выбирает тоже срединное-истинный центр существа ..
при этом родители- мама- сердце, а папа-ум. . заметили, что философы всегда спрашивают, а поэты отвечают. .
папа спрашивает, мама отвечает. . а что же делает дитя? дитя разрушает все вопросы и все ответы. . именно тогда случается понимание, сама невинность..
Юлия Караван "философы всегда спрашивают, а поэты отвечают..", а толковые словари всегда это знали...
Перестала их сталкивать
Janar Amreeva
Не сразу . Но у меня больше конфликтовали а иногда и сейчас но по реже Дух и Душа А ум скорее как арбитр между ними
У меня таких проблем не возникает. Я не разделяю сердце и ум, а принимаю то, что есть в сочетании. Получается что-то близкое к чувствознанию. если обязательно найти термин. А если сказать совсем просто: не вижу разделений. Я как-то целостный весь и не разделяю себя по "косточкам"
Руслан Юсипов
Т. е. как вылечить ангину ? :)
Tanya Slobodskaya
Юлия Караван Кстати, да.
У меня не ДРУЖБА, а ДОБРОСОСЕДСТВО ума исердца! :)) Они и ведут себя, как добрые соседи : у каждого своя жизнь, но иногда друг другу помогают. По-соседски :)))))
Олег Медведев
Следуя голосу сердца, проверяй, насколько Ваш ум может объяснить этот голос. Выбирай лишь то, что тебе по сердцу и никогда не насилуй сердечных желаний.
Помни, что сердце видит даже там, где ум слеп.
у меня нифига не дружат, ссорятся часто
не дружба, нет, но - перемирие....
Достаточно избавиться от эгоцентризма...
Очень часто ссорятся, и не просто так а разрывают на куски. . Но я привыкла к тому, что не бывает ситуации из которой нет выхода, приходится искать компромис
Юра Базаров