Философия
"Жизнь это иллюзия"Так говорится в буддизме. Вы согласны с этим утверждением. Если нет, то почему?
Заранее спасибо за ответы с:
буддизм говорит не так.
во-первых, буддизм говорит не о мире, а о восприятии. наше восриятие полно иллюзий. это, в свою очередь, не говорит о том, что объекты иллюзий не существуют. это говорит о том, что они не являются тем, чем кажутся.
во-вторых. буддизм утверждает, что все дхармы (то бишь все в мире) являются иллюзией ровно в той же степени, в которой они иллюзией не являются. это штука непростая для понимания и несовместимая с формальной логикой Аристотеля, что дополнительно усложняет задачу для непричастных. вряд ли мы сможем здесь содержательно обсудить этот вопрос.
Согласна) я верю, что Вселенная не так плоха, чтобы мы страдали по-настоящему.
едва ли усилия, которые приходится прилагать, чтобы жить, являются иллюзорными..
конечно, если сидеть 20 лет в позе лотоса, можно и не до такого додуматься..
Если это иллюзия, то она либо групповая, либо мы и есть продукт чужой иллюзии. То такие выводы однажды могут привести к выводу о вседозволенности и безнаказанности.
Для ищущего и мудрого это факт. Для того, кто отождествляет себя с умом вследствие своего невежества, это миф.
с уходом Учителя с физического плана бытия внутреннее (Учение, здесь) профанируется (естественно ли, иной вопрос)
Будда (Готама) на фоне" угнетения народа вышестоящими кастами предлагал (притянувшимся, готовым) подняться воображением на план души, дабы понять причинно-следственный закон, и суть пребывания здесь каждым, но не вводить таковое в систему, т е, из одной иллюзии в другую
__________
от земли к небу и обратно*(без метафизики, ибо лишнее это, отвлекающее от Настоящей Цели)
__________