Философия

Почему в языке есть нецензурные слова? Какая у них функция? Все же можно цензурно скзать...

Ненормативная лексика имеет несколько функций:
- выразить негативные эмоции человека;
- выразить самомнение о превосходстве над теми, кому она адресована;
- компенсировать скудословие её употребителя;
- обозначить некоторую свою причастность к низшим социальным слоям общества (свой "демократизм").
YB
Yermurat Bolatkhan
79 307
Лучший ответ
Данил Остапенко Однако это если придерживаться "инструментальной" языковой теории. Мне кажется, эта теория изжила себя, как и вульгарный материализм. Уместнее было бы полагать, что Языко говорит нами, что мы - инструмент, которым пользуется Язык как машина бессознательного, а не наш выбор - как использовать язык. Мат может "вырваться" безо всяких стратегических подготовок - это событие на поверхности, взрывающее любой опыт сознания и интеллекта
Это слова сильной эмоциональной разгрузки...
Раньше их знали только жрецы и применяли для своих целей.
Теперь дорвалось быдло - и имеем то, что имеем. ((
где только грязи нет !
Негативные сущности, которые летают вокруг добром не понимают.
Валерий Чабан
Валерий Чабан
98 853
С их помощью воздействуют на эмоциональный интеллект. Нейроны срабатывают быстрее.
Пелагея Пырь
Пелагея Пырь
87 056
Данил Остапенко Думаете, не "замылилось" воздействие еще? Думаете, если сказать "Я Ваш анус своим пенисом отполирую" - это не повредит "эмоциональный интеллект" так же стремительно, как и "я тя выебу"?)))
Нецензурные слова стали таковыми не так давно - с введением цензуры в 1783 году. До того это были общеупотребительные слова.
То, что ругательства чаще всего связаны с детородной функцией, так это потому, что инстинкт продолжения рода - сильнейший после самосохранения. А порой и превосходит.
Скажем, сейчас народ не задумывается, что значит- послать в ...или на ...А ведь это проклятия. Когда тебе желают превратиться в то, чем ты был до зачатия - это же пожелание смерти.
Или ...твою мать! Речь изначально шла о том, что я совершал поровой акт с твоей матерью. Я же могу тебе отцом приходиться, а ты иак непочтительно себя ведёшь. Зная происхождение этой фразы, забавно её слышать от женщин.
Про лебедей не будем. У Драгункина есть и об этом, но я запамятовала. А искать долго.
Горожий Алла
Горожий Алла
61 769
_ @igerim _ Да блин! Нет у людей никаких инстинктов! Если, якобы, инстинкт продолжения рода - сильнейший после самосохранения, то с фига ли я продолжать рож абсолютно не хочу? Ни разу не возникало такого желания.
зло существует
*.
*natysиk* ...
78 110
Быстро и понятно
Данил Остапенко не факт, что быстро - если навернуть трехэтажную конструкцию)))
_ @igerim _ Мне не понятно.
Функция у них такая же, как и у других слов.
В какой-то момент развития общества, эти слова стали относиться к языку "черни" и применение этих слов в "свете" стало считаться дурным тоном. Так же была введена цензура и на литературные произведения. По этому такие слова ещё называют "непечатными" или "нелитературными".
Волшебные слова..
Вся функция нецензурных слов - оскорбить кого-либо. Нецензурные слова - способ сделать больно, не прибегая к физическому насилию.
Отделять Богов от Демонов
Наиболее яркий окрас смысловой нагрузки) Насколько я помню пришли с язычества... определённые слова использовались только воинами в целях подготовки к бою... как мотивация к ярости и бесстрашию... Остальное народ упомянул свыше) Конечно всё можно сказать цензурно... от девственности и чистоплюйственности чужих ушей зависит... тут надо аккуратно) Но даже моя набожная бабушка уронив сковордку.. хлёстко вскрикивала матом... потом вознося глаза к потолку шептала господи прости господи прости.... А он я думаю лыбился)))
Никогда не использую мать твою" и считаю его единственным нецензурным выражением за которое можно просто сразу башку отрезать!
В языке таких слов нет. Они есть в литературе. Только печатное слово можно подвергнуть цензуре.
Мурад Рагимли
Мурад Рагимли
19 594
Неопасный аналог физического насилия.
Данил Остапенко а цензурно не опустить что ли?
Кристина Есина Очень даже опасный. Словом можно убить.

Похожие вопросы