Философия

Почему почти все легенды и истории о том, как человек побеждает дьявола, заканчиваются тем, что человек убивает сам себя?

Интересная мысль. Я приключениями дьявола специально не занималась, поэтому поверю на слово.
Причина проста. Дьявол - это мальчик для битья, которого люди придумали, чтобы было на кого свои ошибки списывать. Видимо, поэтому, пытаясь убить несуществующее, человек и убивает себя - того, из кого это несуществующее выходит.
А ответ Нила зря заблокировали. Я бы ему обязательно плюсик поставила. Очень мудрое стихотворение Ю. Левитанского.
Дарья Гончарова
Лучший ответ
Людмила Лазарь он модевротор проектика .
Дьявол- проникший в душу-убивает её.
Потому что победить дьявола можно лишь убив его в самом себе, часто с самим собой
Точно так. Божественен он потому что как и Бог обладает свободной волей, но вот пользоваться он ей не научился поэтому и Дьявола сажает управлять собой т. е. свою низшую низменную природу- астрал- остаток животного- хочу того и хочу этого и потакает своим низменным желаниям- вот потому человечество и не стает божественным как Иисус, а может и должно!
Людмила Лазарь Но тут интересно ДРУГОЕ - ПОЧЕМУ ОДНИ МОГУТ НЕ ПОТАКАТЬ НИЗУ, даже получив доступ к богатствам, а другие сразу же валятся вниз ?..
Какие все? Дай хоть одну? С чего ты это взял, Антоша? )

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя...
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Наталья Ильчук
Людмила Лазарь И СНОВА ТЫ, АСОСИСТРАТОР КУЕВ...
Людмила Лазарь Ты бы ещё Антонова -Мииичта сбываеца и ни-сбыва-еца... прислал))) Подотрись своими вечными БАНАЛЬНЫМИ песенками 80-х ...
Да вроде всё время убивают а он жив здоров.
Марина Быргэу
потому что отрицает дьявола в себе
Не знаю как у вас, у нас все заканчивается "и жили они долго и счастливо"
Людмила Лазарь Тоже вариант, но вопрос был не об этом.