Философия
Считаете ли вы справедливым этот мир?
В справедливости этого Мира не может быть сомнений.
Мир не опускается -до моих оценок...
Да, считаю его справедливым.
Каждый получает то, что заслужил
Сергей Кличников
К примеру рождается человек в семье чиновника, в жизни не работавший ни головой ни мышцами, сразу получает все, включая управление другими людьми. Чем же он это заслужил? Или на против, человек всю жизнь трудится на благо общества (медсестра), а получает отдачу в виде зп 11.500 и кучу проблем, и смерть в 32 года от инфекции. Справедливости нет нигде. Не в этом мире. Все решает случай. Случай это единственное что управляет этим миром, рулетка с непредсказуемыми последствиями.
Да, если знать, что есть Бог Иисус, другого Бога не знаем
И есть враг человеческий лукавый и его бесы наркоманы
Тогда легко будет выжить и все в жизни будет
Забудьте это понятие, принимает мир таким, какой он есть. Все проще, и не нуждается в нашей оценки.
Он относительно справедлив. Справедлив для своего уровня развития. Совершил человек ошибку - его жестоко накажут. Да, жестоко, но ведь справедливость была восстановлена? Объяснили ему, что так делать нельзя, верно? Так чего же вы еще хотите! А другого, наоборот, не наказали, потому, что его действия пока что нужны для существования этого мира.
Представьте, что вы попали в племя дикарей. За кражу отрубают руку. Жестоко, да? Но в принципе похоже на наше общество, ладно, сойдет. А за изнасилование женщины... там награждают! Людей недород, все, что способствует рождению - все хорошо! И получается, что в целом в правильном направлении дикари движутся, но до абсолютной справедливости им еще далеко. Хотя, имея средства своего времени, они неплохо регулируют свою жизнь. Значит, это своего рода справедливость. Недоразвитая только.
И последний шаг. Не люди справедливость вершат, а сама жизнь. Теми несовершенными средствами, какими она располагает. Так никакой разницы - та же несовершенная справедливость.
Мир движется в сторону большей доброты и большей справедливости. В прежние эпохи жизнь жестче была - была ли тогда жизнь справедлива? Люди дохли, как мухи от чумы - очень справедливо. Специально достойные смерти в ту эпоху попали, как знали, что так будет.
И, даже, если кто скажет, что они в прежних жизнях себя плохо вели, все равно человек достоин на шанс к исправлению. А им его не дали.