Философия
Почему философию считают наукой?
Потому что она изучает законы, по которым существует материя и дух. Беда наша в том, что мы знакомы с физическими законами и совсем не знаем законов духа.
Сам попробуй дать философское определение слову наука. Может тогда лучше поймёшь.
философия определяет что есть "научно", а что нет. Она определяет парадигмальное направление развития науки.
Ответ простой до неприличья !
А потому, что так и есть!
Какие будут возражения?
Давайте их, сейчас и здесь! ))
А потому, что так и есть!
Какие будут возражения?
Давайте их, сейчас и здесь! ))
4 Философских вопроса: Кто я? Кто Бог? Какие у меня с Богом Отношения? Как их Достичь?. Философия- поиск своего вечного я. Все остальное болтовня.
Философия, это наука об общности законов природы
А почему нет
Вера Рамазанова
Каждый высказывает своё мнение, что здесь научного?
Наука, та часть философии, которая зиждется на постулатах, научных теориях и не поколебимых константах. Остальное свободное рассуждение, в котором иногда может возникнуть истина, которую не опровергнет даже научная философия. Алхимия - считается псевдо наукой, стремящейся получить философский камень, путем случайного получения. Но найдя что-то дельное алхимики отталкивались от полученного опыта и использовали вполне научный подход, для исследований. Азарт открытия чего-то подобного, случайным образом, подстегивал также действовать методом тыка. Если рассматривать алхимию, как свободное рассуждение, а философский камень непоколебимой истиной, к которой рано или поздно приведет наука. Наука ведет путь к истине выстраивая цепочку от бесспорных фактов, а рассуждающие от потенциальной истины к непоколебимым фактам. Только встретятся ли они когда-нибудь? Даже если свободно рассуждающий найдет путь к факту, наука его не признает, так как зачастую науке еще неизвестен новый факт и нет логической цепочки к нему. От нового факта можно опровергнуть некоторые научные постулаты, ведь наука это лишь одна из точек зрения, ведущая свою логику от свободного рассуждения, принятую обществом как основную, а не гипотетическую.
Сергей Фефелов
Наука не часть философии, а вот именно философия - часть науки.
Ну потому, что это тоже система знаний и область познания.
Ваш вопрос это первое, что нужно осмыслить при изучение философии:
Из лекции М. К. Мамардашвили
Выступление на Методологическом семинаре сектора философских
проблем психологии Института психологии РАН 3 марта 1977 года
Тема моего сообщения — «Философия и личность».
Точно так же есть какие-то основания, по которым нам и хочется, и колется
зачислять философию в науки. Мы знаем, что философия — это теория, это работа с
понятиями, т. е. определенный вид интеллектуальной теоретической деятельности.
И тем не менее, когда кто-нибудь говорит нам, что философия — это наука, мы как-то
невольно вздрагиваем. Вот почему вздрагиваем? В чем здесь дело? Та общая связка
одного и другого, связка, которая вместе выделяет в особую, взаимосвязанную проблему
философию и личность, она эта связка лежит в одном очень интересном обстоятельстве
самой человеческой жизни, сознательной жизни, и в самом феномене который мы, тоже
интуитивно, называем «человек», выделяя его в какой-то специфический облик,
выступающий на фоне Вселенной, космоса, на фоне существ, которые составляют
Вселенную. Что-то в нем есть и особенное, выделяющее его, и таинственное, очевидно.
Во всяком случае, самые большие проблемы, перед которыми стоит человек — это те
загадки, которые он сам-собой-себе-задал.. То есть самой большой проблемой для
человека является, конечно, — человек: ничто и никто не может ему так напакостить, в
смысле затруднить ему мысль, как он же сам себе. Но это не случайно. Это связано …с
тем, что … человек есть такое существо, которое вообще существует, только задавая
вопросы.
В философии уже давно есть традиция выделения особой категории вопросов,
которые называются иногда символами, иногда просто вопросами, которые требуют
особой, специальной техники их формулирования и обработки и которые — суть вопросы,
не имеющие ответа в том смысле, что они и не требуют такого ответа, их смысл и
функция состоят в том, чтобы быть заданными, т. е. философия показывала, что есть
некоторое существо, факт конституирования и бытийствования которого проявляется
вопросом. …человеческое существо есть такое существо, которое задает вопрос о своем
бытии. И это отличает его от всех других.
полный текст тут:
http://www.psychology.ru/library/00044.shtml
Также советую прочитать 1 лекцию Хамитова Н. В.
http://www.ifon.npu.edu.ua/ua/vydannia/400-khamitov-n-v-filosofiya-bytie-chelovek-mir-ot-metafiziki-k-metaantropologii
Из лекции М. К. Мамардашвили
вопросы.
полный текст тут:
Kele -_
зачем так много слов? Только запутывают мысль.
Смешно.
В стране дураков, нет науки, отсюда нет и философии.
А вот философия именно наука, что направляет иные науки, по пути развития.
Философия по сути ставит задачи и намечает цели.